Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Участие во всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая-2018»

С 14 по 17 ноября в г. Санкт-Петербург прошел Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая-2018». Конкурс организуется в России с 2001 года по инициативе Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

С 2017 года конкурс является частью программы секции «Нематериальное культурное наследие и народное творчество» Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Оригинальная идея заключается в том, что участник соревнования в режиме реального времени должен создать произведение, соответствующее заданной теме, которая объявляется лишь накануне состязания, что делает конкурс особенно острым, а результат почти непредсказуемым. Каждый из конкурсантов выступает как хранитель уникального ремесла и своего локального промысла. В 10 номинациях участие приняли 90 мастеров из 38 регионов страны. Специальные гости – керамисты Дилноза и Абдулвохид Каримовы (Узбекистан).

Организатором делегации мастеров Курганской области выступил Курганский областной Центр народного творчества и кино, которую представили два мастера – Осминин Олег Викторович, село Частоозерье Курганской области (номинация «Гончарство») и Гуляева Лариса Вениаминовна, г. Шадринск (номинация «Лоскутное шитье»). Осминина Олега жюри отметили специальным дипломом в номинации «Гончарство».

Так же в программе секции «Нематериальное культурное наследие и народное творчество» Санкт-Петербургского международного культурного форума прошел III Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс, в котором приняли участие директор ГБУК «КОЦНТК» Светлана Корнеева и специалист по жанрам Екатерина Ловакова. Основной темой пленарных дискуссий в 2018 году стала «История успеха современных ремесленных предприятий и лучшие практики».

Фото...

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены