Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Выставка лоскутного шитья «Калейдоскоп» центра русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск)

 

9 августа в выставочном зале «Народная галерея» Курганского областного Центра народного творчества и кино открылась выставка лоскутного шитья «Калейдоскоп» центра русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск). На открытие собрались мастера и любители декоративно-прикладного творчества.

Это не первое представление изделий мастеров центра «Лад» в «Народной галерее». На нынешней выставке представлено в основном лоскутное шитье. Внимание зрителей привлекли два панно «Купальский костер», сделанные по мотивам русского праздника. По изделиям видно, что мастера искусно используют русские фольклорные традиции. На одном как будто видны догорающие угольки, на другом – искры, летящие от костра.

Очень интересны подзоры к полотенцам, собранные из разноцветных тканей. Необычна работа Ларисы Гуляевой – подручник, сшитый в традициях старообрядчества. Удачно дополняют экспозицию расписные металлические подносы.

Курганские мастерицы, собравшиеся в «Галерее», внимательно рассматривали каждую работу, пытаясь разгадать секреты шадринцев. Единодушно выразили восхищение уровню мастерства рукодельниц директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Корнеева, специалист Курганского областного художественного музея Любовь Кочарина, мастера курганских студий.

Центр русской народной культуры «Лад», его мастера и сотрудники, -активные участники областных, межрегиональных и российских выставок, научные исследования в области народного творчества можно видеть в докладах конференций, на семинарах и мастер-классах. Мастерицы - лауреаты Всероссийского конкурса «Урал мастеровой».

Фото...

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены