Первый (региональный) тур XVIII конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского федерального округа – сезон 2020г.

7 февраля на базе КЦ «Курган» прошел первый (региональный) тур XVIII конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского федерального округа – сезон 2020г.

Организаторами конкурса являются Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы управления культуры Курганской области.

Оценивало участников компетентное жюри в составе:

1. Поляковский Леонид Зигмундович – преподаватель Курганского областного музыкального колледжа им. Шостаковича, руководитель биг-бэнда, лауреат международных джазовых конкурсов и фестивалей.

2. Алексиевская Лидия Владимировна – преподаватель отделения «Академическое пение» Курганского областного музыкального колледжа им. Шостаковича, заслуженная артистка Российской Федерации.

3. Медведева Наталья Михайловна – заведующий отделом самодеятельного художественного творчества, культурно-досуговой деятельности и праздников Курганского областного Центра народного творчества и кино.

В конкурсе участвовали 28 молодых самодеятельных артистов из 13 муниципальных районов Курганской области и города Кургана. Возраст солистов 16 - 30 лет. Отличительной особенностью сезона 2020 года стало меньшее в сравнении с предыдущими сезонами количество участников и отсутствие заявок в номинации «Вокальные и вокально-инструментальные ансамбли».

На прослушивании участники представили три разнохарактерные песни: одна - по выбору конкурсанта, вторая - популярная песня из «Золотого фонда» песенной отечественной классики 30-80-х годов XX века и песня гражданского звучания.

Наряду с уже знакомыми исполнителями (Сергей Шавырин, Александр Герасимов, Анна Костина, Анастасия Табакова, Евгения Мамаева, Ектерина Шадрина, Станислав Быков, Андрей Плотников) в конкурсной программе выступили 11 новичков. В целом члены жюри дали высокую оценку уровню исполнительского мастерства участников.

Номинация «Солист»

Диплом Лауреата

1. Костина Анна Николаевна, Студия эстрадного вокала «ART-MUSIC», руководитель Малахова Ирина Николаевна, г.Курган.

2. Полухин Андрей Васильевич, МКУ «Мокроусовский Районный дом культуры», Мокроусовский район.

Диплом I степени

1. Илларионова Ольга Сергеевна, МКУ ЦК «Современник», Варгашинский район.

2. Абалян Инна Эдуардовна, МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», руководитель Кунарбаева Рауза Исламгалеевна, Звериноголовский район.

3. Шавырин Сергей Васильевич, МКУК «Районный Дом культуры» г.Куртамыш, Куртамышский район.

4. Королев Евгений Сергеевич, Черемушкинский СДК, филиал МКУК «СКЦ Лебяжьевского района».

5. Мельникова Мария Олеговна, МУК «Районный организационно-методический центр», Макушинский район.

6. Шульгина Татьяна Викторовна, МУК «Районный организационно-методический центр», Макушинский район.

7. Быков Станислав Владимирович, МУК «Районный организационно-методический центр», Макушинский район.

8. Кудрявцев Павел Владимирович, РМКУК РЦКД с.Половинное, Половинский район.

9. Каримова Элен Тимуровна, Сулюклинский досуговый центр, Сафакулевский район.

10. Шадрина Екатерина Александровна, МКУК «Целинная территориальная клубная система», Целинный район.

11. Мамаева Евгения Владимировна, МКУК «ШРДК», Шумихинский район.

12. Табакова Анастасия Алексеевна, Народный коллектив студия эстрадного вокала «Откровение», руководитель Худяева Надежда Павловна, г. Курган.

13. Быстрова Дарья Дмитриевна, Студия эстрадного вокала «Рандеву», руководитель Рявкина Галина Николаевна, г. Курган.

14. Циплухина Ирина Александровна, Студия эстрадного вокала «Рандеву», руководитель Рявкина Галина Николаевна, г. Курган.

15. Бухтиярова Юлия Дмитриевна, Студия эстрадного вокала «ART-MUSIC», руководитель Малахова Ирина Николаевна, г.Курган.

Диплом II степени

1. Герасимов Александр Константинович, МКУ ЦК «Современник», Варгашинский район.

2. Русских Виктория Владимировна, Баксарский СДК, филиал МКУК «СКЦ Лебяжьевского района».

3. Курьятов Роман Александрович, Черемушкинский СДК, филиал МКУК «СКЦ Лебяжьевского района».

4. Попова Анастасия Сергеевна, МКУ «Петуховский МЦК», Петуховский район.

5. Блинова Ирина Сергеевна, Народный коллектив вокальная студия «Мечта», МКУ «Юргамышский РДК», руководитель Токарь Ирина Викторовна, Юргамышский район.

6. Тархова Вероника Андреевна, Студия эстрадного вокала «Каприз», Городской дом народного творчества и досуга, руководитель Подкорытова Светлана Анатольевна, г.Курган.

7. Борисова Арина Евгеньевна, Студия эстрадного вокала «Рандеву», руководитель Рявкина Галина Николаевна, г. Курган.

8. Ткачук Дарья Игоревна, МБОУ ДО «ДД(Ю)Т», руководитель Гладких Екатерина Викторовна, г. Курган.

Диплом III степени

1. Плотников Андрей Витальевич, МКУ «Кетовская централизованная клубная система», Кетовский район.

2. Мингажева Алена Тимуровна, Сулюклинский досуговый центр, Сафакулевский район.

3. Токарь Валентина Алексеева, Народный коллектив вокальная студия «Мечта», МКУ «Юргамышский РДК», руководитель Токарь Ирина Викторовна, Юргамышский район.

Лауреаты первого (регионального) тура конкурса будут представлять Курганскую область во втором туре (финале) конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского федерального округа, который состоится в апреле 2020г. в г. Челябинске.