Итоги регионального конкурса «Колядки на Святки»

Региональный конкурс «Колядки на Святки» проходил с 10 января по 17 января 2020 года. Организатором является Управление культуры Курганской области в лице ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино».

Конкурс проводился в целях духовного просвещения, развития массовости и повышения исполнительского мастерства коллективов самодеятельного народного творчества при поддержке муниципальных органов Управления культуры Курганской области и городских округов.

В конкурсе участвовали детские и взрослые коллективы культурно-досуговых учреждений и школ искусств: вокальные, фольклорные, ансамбли русской песни, народный хор из Белозерского, Катайского, Притобольного, Каргапольского, Лебяжьевского, Шатровского, Целинного и Юргамышского районов, городов Кургана и Шадринска.

Конкурсанты исполняли рождественские песни и колядки, МУ Центр русской культуры «Берегиня» г.Катайска представил театрально-музыкальную гостиную «Колядки на Святки», детский фольклорный ансамбль «Верея» ДШИ №4 г.Кургана показал театрализованную постановку «Рождественские колядки».

Конкурсанты представили для просмотра видеоматериал хронометражем не более 5 минут. Лучшие коллективы показали свое творчество на сценической площадке площади им.В.И.Ленина г.Кургана в праздничном концерте «Январские гуляния» 19 января 2020 года.

Выступление конкурсантов оценивало жюри:

- Потапова Ирина Ивановна – заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Медведева Наталья Михайловна – заведующий отделом самодеятельного художественного творчества, культурно-досуговой деятельности и праздников;

- Сазонова Н.С. - режиссер массовых представлений;

- Бородина Екатерина Сергеевна – специалист по жанрам творчества отдела самодеятельного художественного  творчества, культурно-досуговой деятельности и праздников;

- Широносова В.А. - специалист по методике клубной работы отдела самодеятельного художественного творчества, культурно-досуговой деятельности и праздников.

По итогам просмотров жюри определило победителей.

Диплом I степени

1. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области молодёжный фольклорный ансамбль «Цветень», руководитель Станислав Белинский.

2. Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье», руководитель Дмитрий Хлыстунов, Лебяжьевский район.

3. Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станица», руководитель Заслуженный работник культуры РФ Вера Николаевна Лукина, Городской Центр культуры и досуга, г.Курган.

4. Фольклорный ансамбль «Красно солнышко», руководитель Анастасия Полеско, Центр культуры и досуга «Спутник», г.Курган.

5. Образцовый коллектив студия эстрадного вокала «Шанс», ансамбль «Изюминки», руководитель Евгения Викторовна Булакова-Метелица, Центр культуры и досуга «Спутник», г.Курган.

6. Анастасия Полеско, Центр культуры и досуга «Спутник», г.Курган.

7. Вокальный коллектив «Ручеек», руководитель Железнякова Марина Геннадьевна, Боровлянский СДК, МКУ «Боровлянский культурно-просветительский центр», Притобольный район.

8. Детский фольклорный ансамбль «Верея», руководитель Чернакова Вера Константиновна, концертмейстер Шабалина Александра Алексеевна, ДШИ №4 г.Курган.

9. Народный коллектив вокальный ансамбль «Вдохновение», руководитель Лаврова Людмила Николаевна, МКУК «ЕЦКДиБО», Мишкинский район.

10. Народный коллектив хор «Реченька», руководитель Нопина Екатерина Александровна, МКУ «Юргамышский РДК».

Диплом II степени

1. Образцовый коллектив вокальный ансамбль народной песни «Родничок», руководитель Желтышева Ольга Николаевна, МКУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Каргапольского района.

2. Вокальный ансамбль «Душа», руководитель Штейнгауэр Екатерина Сергеевна, МКУК «СКЦ Лебяжьевского района».

Диплом III степени

1. Детский вокальный коллектив «Капельки», руководитель Филиппёнок Тамара Дмитриевна, МКУК «Першинское КДО» структурного подразделения Першинского СДК, Белозерский район.

2. Театрально-музыкальная гостиная «Колядки на Святки» (Ветеранский клуб «Надежда», «Светелка», «Радуга»), руководитель Кузнецова Ирина Анатольевна, режиссер Телякова Наталья Валерьевна, МУ Центр Русской культуры «Берегиня», Катайский район.

3. Ансамбль русской песни «Младушка», руководитель Федорова Людмила Петровна, концертмейстер Донов Олег Васильевич, МБУДО «Детская музыкальная школа им.Т.В.Бобровой», г.Шадринск.

4. Ансамбль учащихся ДШИ, руководитель Вершинина Елена Григорьевна, музыкальное сопровождение Садаева Галина Леонидовна, художественное оформление Абанина Вера Юрьевна, Целинный район.

5. Детский фольклорный коллектив «Любо-мило», руководитель Стрекалова Галина Николаевна, Мехонский СДК, МКУК «Шатровская МКС».

 

 

 

 

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены