Международный телемост Россия – Казахстан - Ямал.

21 февраля в Курганской областной научной универсальной библиотеке им. А.К.Югова состоялся очередной международный телемост Россия- Казахстан-Ямал. Тема встречи: «Зауралье: сохранение и развитие традиционных народных культур». Организаторами выступили: ГБУК «Курганская областная научная универсальная библиотека им. А.К.Югова», ГБУК  «Курганский областной Центр народного творчества и кино», общественная организация «Ассамблея народов Зауралья».

Участников телемоста приветствовала директор Курганской областной научной универсальной библиотеки им. А.К.Югова Наталья Катайцева.

В ходе разговора обсуждались вопросы сохранения народной культуры, взаимодействия национальных культур исследования объектов нематериального культурного наследия.

От Курганской области в разговоре приняли участие:

- Владимир Уфимцев – председатель совета Ассамблеи народов Зауралья. Он рассказал о работе, которую проводит межнациональная общественная организация «Ассамблея народов Зауралья», о центрах национальных культур, созданных в Курганской области.

- Вера Соловьева – заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино. Она поделилась информацией о национальных праздниках, организованных Центром народного творчества и кино, с демонстрацией слайд-презентации.

- Леонид Саверский - собиратель и исследователь обычаев народов Курганской области, автор-составитель книг «Народные праздники Зауралья» и «Русский дом». Он представил двухтомники «Русский дом» и «Народные праздники Зауралья», где собраны русские семейно-бытовые традиции, обряды, говоры, заговоры, молитвы, поверья в рассказах и песнях старожилов Зауралья.

- Уралов Кайрат Науанович - председатель автономии казахов Курганской области. Он рассказал о жизни казахов на территории региона и участии в общественной жизни.

Также на мероприятии присутствовали студенты кафедры «Культурология» Гуманитарного института Курганского государственного университета.

В ходе встречи участники задали друг другу интересующие вопросы, обменялись мнениями. Курганцы пригласили участников телемоста посетить Курганскую область и побывать на мероприятиях традиционных народных культур, планируемых в 2020 году.