Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Информация о мероприятиях, проведенных в рамках месячника оборонно - массовой и спортивной работы

Сейчас мы живём в благополучное, мирное время, но для того, чтобы не было больше войны на нашей планете, дети должны знать, что такое война, как наш народ выстоял в годы Великой Отечественной войны, что значит слово  «Мир», подрастающие поколения должны чтить память о прошлом своего народа, гордиться своими героями. Задача работников культуры - воспитывать в подрастающем поколении не только любовь к своёй Родине, к своему родному краю, но и уважение к старшему поколению, уважение к людям, которые завоевали свободу, возможность развития и  процветания для нашей страны.

Ежегодно в январе – феврале в учреждениях культуры Мокроусовского района проходит месячник оборонно – массовой и спортивной работы, в рамках которого для детей и молодежи организуются различные по формам мероприятия: презентации, конкурсные и спортивные соревнования, познавательные программы и часы мужества, выставки и акции. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

В Лапушинском СДК в рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы прошло спортивное состязание «Армейские будни», которое состояло из заданий военной тематики: «Меткие стрелки», «Кто быстрее построится», «Один за всех», «Шифровка», «Силушка богатырская», «Перевези боеприпасы». Завершилось состязание интеллектуальным аукционом «Звания и рода войск».

18 февраля работники Куртанского СДК организовали и провели акцию «Мы перед памятью в долгу», в ходе которой совместно с учениками 5-7 классов очистили от снега памятник павшим воинам Великой Отечественной войны. Мы воспринимаем это, как нечто необходимое и очень важное. Ухаживая за обелисками славы, мы так говорим спасибо тем, кто подарил нам мирное небо над головой, отдав свою жизнь.

Спортивная программа «Троеборье» прошла для детей начальных классов и среднего звена в Уваровском СДК. Участвовали как мальчики, так и девочки. Каждый участник должен был пройти три дисциплины: попадание в мишень, упражнение на гибкость, отжимание (для мальчиков), сгибание и разгибание туловища (для девочек). В упорной борьбе среди девочек младшего возраста победила Руссу Алена, а в старшей возрастной группе - Коркина Даша, среди мальчиков - Шаламов Алексей и Пастухов Витя. По итогам спортивной программы лучшие участники награждены медалями.

В селе Круглое труженикам тыла торжественно вручили памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг». Глава администрации Буйков Михаил Александрович, председатель ветеранской организации Крашакова Алевтина Юрьевна и работники культуры посетили тружеников тыла на дому, вручили памятные медали, подарки и цветы, выразили слова благодарности за их нелегкий труд, житейскую мудрость и пожелали здоровья, мира и благополучия.

Завершился месячник оборонно – массовой и спортивной работы концертами, посвященными Дню защитника Отечества. В Шелеповском СДК  состоялся праздничный концерт под названием «Защитникам земли русской». Гостей праздника ждала разнообразная программа с участием артистов сельского Дома культуры. По традиции в фойе первого этажа участниками кружка «Умелые ручки» была оформлена выставка поделок «Подарок для папы». На протяжении всего концерта со сцены звучали шутки и поздравления. Неизгладимые и незабываемые впечатления у зрителей оставили участники детской вокальной группы «Березка» с песней «Тюльпаны» и танцевальный коллектив «Непоседы» с танцем «Салажата». В целом концерт прошёл в теплой и дружеской обстановке. Зрители активно принимали участие в викторине на военную тему, всех артистов встречали дружными аплодисментами и с концерта уходили со словами благодарности.

Всего в рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы в сельских Домах культуры Мокроусовского района было проведено 183 мероприятия, в которых приняли участие 2717 посетителей.

 

Екатерина Вячеславовна Храмцова, директор МКУ «Межпоселенческое клубное объединение Мокроусовского района».

 

Фото...

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены