Масленичные гуляния в селе Грачево.

29 февраля в с.Грачево, Кетовского района, прошли масленичные гуляния.

Организаторами выступили казаки организации «Хуторское Казачье Общество «Хутор Грачево», сельский Дом культуры с. Колташево и отдел традиционных национальных культур народов Зауралья ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино». Курганский областной Центр народного творчества и кино представляла заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Вера Соловьева.

Мероприятие проходило на импровизированной сценической площадке. В концертной программе выступили самодеятельные артисты Колташевского СДК, а также приглашенные коллективы: вокальная группа «Бриченька» Центра русской культуры «Цветень» (г. Курган, руководитель Станислав Белинский), Народный самодеятельный коллектив вокальная группа «Росинка» (Кетовский РДК, руководитель Оксана Бетехтина).

Атаман хутора Грачево Виктор Седельников поздравил односельчан с праздником масленицы.

В программе гуляний были традиционные потехи и забавы, игры, состязания. Участники праздника состязались в жиме гири и штанги, бое мешками, водили хороводы, играли в народные игры.  Активное участие в забавах принимали дети.

Самые активные получили в подарок призы, для всех участников праздника казаки организации «Хуторское Казачье Общество «Хутор Грачево» приготовили масленичное угощение.