Фольклорно-этнографическая экспедиция в Альменевский район.

22 марта сотрудники Курганского областного центра народного творчества и кино провели фольклорно-этнографическую экспедицию в Альменевском районе Курганской области.

В составе экспедиции работали Соловьева Вера Ивановна - заведующий отделом национальных культур народов Зауралья, Закурдаева Зинфира Ахмадулловна – заведующий центром (сектором) национальных культур тюркоязычных народов с Сафакулево, Ковригина Алена Гарифулловна – специалист по жанрам творчества центра (сектора) татарской культуры.

Записан информационный материал о творчестве исполнительницы народных песен Райханы Газизовой, жительницы села Мир, и носителе башкирского фольклора, руководителе народного коллектива фольклорного ансамбля «Бэхет» с.Шарипово Камиле Хамзиной. Зафиксирован башкиский свадебный обряд «Сынлэу» (прощание с невестой), детский игровой фольклор, песенный фольклор в исполнении коллектива «Бэхет».

Особое внимание участников экспедиции привлекли уникальные материалы - письма с фронта, написанные в стихах на башкирском языке, хранящиеся в музее села Шарипово и датированные 1943 годом.

Участники экспедиции планируют опубликовать письма в общественно - политической газете «Замандаш» («Современник») и первом сборнике стихов литературного клуба «Ак бузат».