Конкурс чтецов на татарском языке «Туган телем»

В Сафакулевском районе прошел конкурс чтецов на татарском языке «Туган телем», приуроченный к празднованию Дня татарского языка. Организатором выступили ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», центр (сектор) традиционных культур тюркоязычных народов  с.Сафакулево - филиал ГБУК КОЦНК, Региональная общественная организация «Конгресс татар Курганской области».

Проведение мероприятий в преддверии памятной даты в районе стало традиционным. В 2020 году, в связи с режимом самоизоляции, объявленным на территории Курганской области, конкурс был проведен в онлайн-формате. Видео с выступлениями конкурсантов были размещены на странице в группе ВКонтакте в рамках проекта «Национальная культура Зауралья».

Население откликнулось на приглашение принять участие в конкурсе, подтвердив уверенность организаторов в необходимости проведения такого рода мероприятий в сложный для общества период.

В творческом состязании приняли участие 20 конкурсантов из Сафакулевского, Альменевского районов Курганской области, городов  Кургана и Шадринска. Среди участников – люди разных социальных групп и возрастных категорий: врачи, работники культуры, пенсионеры, школьники, находящиеся на самоизоляции.

Выступления конкурсантов оценивало жюри в составе:

1. Соловьева Вера Ивановна - заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино;
2. Закурдаева Зинфира Ахмадулловна – заведующий Центром (сектором) традиционных культур тюркоязычных народов с.Сафакулево - филиала ГБУК КОЦНТК;
3. Мингазова Альфинур Гиззатовна  - учитель татарского языка Мансуровской средней общеобразовательной школы,  Сафакулевский район;
4. Юнусов Марат Равильевич - председатель РОО «Конгресс татар Курганской области»;
5. Ковригина Алена Гарифулловна – заведующий Центром татарской культуры Курганской области.

В результате  онлайн-заседания члены жюри подвели итоги:

Возрастная категория «5-9 лет».

Диплом лауреата:

1. Сафина Мухарамова, с.Мансурово, Сафакулевский район.
  2. Арина Резванова, с.Карасево, Сафакулевский район.
  3. Эльмира Иксанова, с.Учкулево, Альменевский район.

Возрастная категория «10-17 лет».

Диплом лауреата:

1. Лия Мухаметзянова, ученица 9 класса Мансуровской средней общеобразовательной школы.
  2. Дина Кучугулова, Мансуровская средняя общеобразовательная школа.
  3. Ильдар Гиматов, с.Камышное, Сафакулевский район.
  4. Сабина Ибрагимова, с.Мансурово, Сафакулевский район.
  5. Азалия Раева, с.Сафакулево.

Диплом I степени:

1. Яна Булатова, Ивановский СДК, Альменевский район.

Возрастная категория «От 18  лет».

Диплом лауреата:

1. Азат Афраимович Раев, с.Сафакулево.
  2. Лариса Наркисовна  Раева, с.Сафакулево.
  3. Дамира Шайхутдиновна Степных, Центр татарской и башкирской культуры «Дуслык», г.Шадринск.
  4. Альфия Вакильяновна Шагеева, с.Мансурово, Сафакулевский район.
  5. Юлия Сергеевна Яхина, МКУК РЦД с.Сафакулево.
  6. Венера  Рамзесовна Жамалетдинова, Сулюклинский досуговый центр, Сафакулевский район.
  7. Магафура Галимьяновна Бакирова, Сулюклинский досуговый центр, Сафакулевский район.
  8. Коллективное чтение, «Центр татарской культуры Курганской области», г.Курган.

Фотоотчет конкурса...