I Региональный фестиваль фотоискусства «Наша Победа!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Подведены итоги I Регионального фестиваля фотоискусства «Наша Победа!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Учредителями и организаторами выступили: Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы управления культуры Курганской области.

Цели и задачи фестиваля:

  1. Воспитание патриотического чувства граждан к Родине, ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., старшему поколению методами популяризации фотографии как вида искусства.
  2. Привлечение внимания молодежи к знаменательным датам Великой Отечественной войны, укрепление семейных связей между поколениями.
  3. Поддержка и развитие творческих способностей, сохранение и преумножение культурных, эстетических и нравственных традиций.
  4. Создание условий для реализации творческого потенциала участников фестиваля.

В фестивале участвовали как профессиональные фотографы, так и любители, независимо от творческого опыта и возраста. Всего было подано 49 заявок из 11 муниципальных образований Курганской области: Далматовского, Катайского, Лебяжьевского, Мишкинского, Петуховского, Притобольного, Сафакулевского, Целинного, Шатровского, Шумихинского, Юргамышского районов Курганской области, городов Кургана и Шадринска. Также были поданы заявки от соседних регионов – из г.Каменск-Уральского Свердловской области.

В общей сложности на фестиваль было представлено 173 фотографии. Самому младшему участнику фестиваля фотоискусства 7 лет, старшему – 81 год.

Первый этап фестиваля проводился в муниципальных районах Курганской области с января по март 2020 года, в ходе второго этапа проходил просмотр региональным жюри фоторабот, представленных участниками из муниципальных районов Курганской области.

В состав жюри фестиваля вошли:

- Медведева Наталья Михайловна, заведующий отделом самодеятельного художественного творчества, культурно-досуговой деятельности и праздников ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
- Бородина Екатерина Сергеевна, специалист по жанрам творчества отдела самодеятельного художественного творчества, культурно-досуговой деятельности и праздников ГБУК «КОЦНТК»;
- Широносова Виктория Александровна, специалист по методике клубной работы отдела самодеятельного художественного творчества, культурно-досуговой деятельности и праздников ГБУК «КОЦНТК»;
- Мухортов Роман Анатольевич, заведующий отделом кинообслуживания ГБУК «КОЦНТК»

Фотографии были представлены в трех номинациях:

Номинация «Поколение Победителей» – фотографии участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, тружеников тыла, блокадников, узников фашистских лагерей, детей войны.

Номинация «Салют Победы!» – фотографии массовыхмероприятий, акций и торжественных событий патриотической тематики, проводимых на территории памятных мест и иных площадках.

Номинация «Семейный фотоальбом» - сканированное цифровое изображение оригиналов фотоматериалов из семейных альбомов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны.

После просмотра фоторабот члены жюри приняли решение присудить:

Номинация «Поколение Победителей»

Диплом Лауреата

1. Константинов Владимир Анатольевич, село Глядянское, Притобольный район.

2. Кандакова Светлана Владимировна, Мишкинский районный историко-краеведческий музей, Мишкинский район.

3. Удачин Сергей, Муниципальное учреждение Центр русской культуры «Берегиня», г.Катайск

Диплом I степени

1. Акхузина Александра Константиновна, г.Курган.

2. Зайкова Светлана Анатольевна, МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.

3. Петров Сергей Иванович, МКУК «ЦТКС», Целинный район.

4. Белокуров Евгений Геннадьевич, ГАУ «Редакция Шатровской районной газеты «Сельская новь», Шатровский район.

5. Бажанов Рамиль Куриевич, МКУК «РЦД с.Сафакулево, Сафакулевский район.

6. Федотова Алена Анатольевна, МКУК «РЦД» с.Сафакулево, Сафакулевский район.

Диплом II степени

1. Богданова Эльвира Сергеевна, 31 год, Новоильинский СДК, Петуховский район.

2. Никитенко Вера Рафиковна, Песчано-Колединский СК – филиал МКУК «ДРКДЦ», Далматовский район.

3. Дюрягина Людмила Михайловна,ГБПОУ «Мишкинский профессионально-педагогический колледж», Мишкинский район.

4. Зырянова Татьяна Сергеевна, Песчано-Колединский СК – филиал МКУК «ДРКДЦ», Далматовский район.

5. Хлестова Елена Александровна, МКУК «СКЦ Лебяжьевского района», филиал Камышинский СДК, Лебяжьевский район.

6. Петрова Валерия Алексеевна, МКОУ «Сафакулевская средняя школа», Сафакулевский район.

7. Шарипов Амир Ильдусович, МКУК «РЦД» с.Сафакулево, Сафакулевский район.

Диплом III степени

1. Безответных Елена Александровна, МКУК «ДРКДЦ», Далматовский район.

Номинация «Салют Победы!»

Диплом Лауреата

1. Голубчикова Маргарита Николаевна, МКУК «ЕЦКДиБО», Мишкинский район.

Диплом I степени

1. Белокуров Евгений Геннадьевич, ГАУ «Редакция Шатровской районной газеты «Сельская новь», Шатровский район.

Диплом II степени

1. Афанасьев Дмитрий Юрьевич, Народный театр студия «Суббота+» Дом творчества детей и молодежи «Гармония», г.Курган.

2. Константинов Владимир Анатольевич, село Глядянское, Притобольный район.

3. Дульцева Виктория Владимировна, Песчано-Колединский СК – филиал МКУК «ДРКДЦ», Далматовский район

4. Калугина Галина Александровна, Песчано-Колединский СК – филиал МКУК «ДРКДЦ», Далматовский район.

5. Петров Сергей Иванович, МКУК «ЦТКС», Целинный район.

6. Никитина Анастасия Владимировна, МКУК «Уксянское КДО», Далматовский район.

7. Ахатов Камиль Сабирович, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык» («Дружба»), г. Шадринск.

Диплом III степени

1. Богданова Эльвира Сергеевна, Новоильинский СДК, Петуховский район.

2. Зайкова Светлана Анатольевна, МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.

3. Копец Елена, Скобилнское КДО, Юргамышский район.

4. Хлестова Елена Александровна, МКУК «СКЦ Лебяжьевского района», филиал Камышинский СДК, Лебяжьевский район.

5. Липатникова Светлана Юрьевна, филиал МКДОУ «Детский сад№1» - Детский сад №11, г.Шумиха.

Номинация «Семейный альбом»

Диплом Лауреата

1. Глебова Татьяна Александровна, МКУК «Параткульское КДО», Далматовский район.

2. Орлова Ольга Петровна, МКУК «Далматовский районный культурно – досуговый центр», Далматовский район.

3. Чернецова Людмила Анатольевна, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район.

4. Захаров Денис Сергевич, Мишкинский районный историко-краеведческий музей», Мишкинский район.

Диплом I степени

1. Чурило Фатима Фарзумовна, МКУК «Далматовский районный культурно – досуговый центр», Далматовский район.

2. Мылтасова Елена Александровна, Параткульская сельская библиотека – филиал МКУК «Параткульское КДО», Далматовский район.

3. Фёдоров Сергей Михайлович, МКУК «Параткульское КДО», Далматовский район.

4. Кизерова Светлана Владимировна, Управление по делам образования культуры, молодежи и спорта Администрации Далматовского района.

5. Трефилов Данила Алексеевич, МБОУ «СОШ №7», Свердловская область, г.Каменск-Уральский.

6. Петрова  Валерия  Алексеевна, МКОУ «Сафакулевская средняя школа», Сафакулевский район.

7.  Гребнева Лариса Васильевна, РЦД с.Сафакулево, Сафакулевский район.

8. Чалая Нина Степановна, г.Курган.

Диплом II степени

1. Афанасьева Александра Михайловна, Народный театр студия «Суббота+» Дом творчества детей и молодежи «Гармония», г.Курган.

2. Шабунина Светлана Ивановна, МКУК «Параткульское КДО», Далматовский район.

3. Зайкова Светлана Анатольевна, МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.

4. Карманова Екатерина Михайловна, МКУК «Карасинское КДО», Юргамышский район.

Диплом III степени

1. Гадетская Галина Анатольевна, Скобилнское КДО, Юргамышский район.

2. Петров Сергей Иванович, МКУК «ЦТКС», Целинный район.

 

Третий, завершающий этап фестиваля с демонстрацией передвижной выставки фотографий «75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. посвящается», предполагалось провести в муниципальных районах Курганской области, однако введение карантина на территории региона помешало осуществлению планов организаторов. В данный момент фотовыставка представлена в виртуальном формате в группе ВКонтакте Курганского областного Центра народного творчества и кино. После завершения режима самоизоляции и перехода Центра народного творчества на стандартный режим работы, деятельность по организации передвижной фотовыставки с демонстрацией лучших фоторабот будет возобновлена.

Виртуальная фотовыставка участников I Регионального фестиваля фотоискусства «Наша Победа!», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоится 6, 7 и 8 мая в 14.00 часов в группе ВКонтакте ГБУК «КОЦНТК».

Подводя итоги I Регионального фестиваля фотоискусства «Наша Победа!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, жюри отметило активность и массовость участников, оригинальность воплощения идеи, бережное отношение авторов к архивным и историческим документам, знание краеведческого материала. Планируется сделать фестиваль фотографии традиционным, а также создавать проекты в данном формате по различной тематике.

Ссылка на ресурс https://vk.com/center_of_folk_art_and_cinema

 

 

 

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены