Областной фестиваль башкирской традиционной культуры «Сынрау торна» («Поющие журавли»), в рамках lV Межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты».

В период с 4 по 15 июля в Курганской области, в рамках lV Межрегионального фестиваля календарных народных праздников «Зауральские версты», стартует областной фестиваль башкирской традиционной культуры «Сынрау торна» («Поющие журавли»). Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Фестиваль «Сынрау торна» впервые проведен 17 лет назад в деревне Бакаево Сафакулевского района, и со временем стал визитной карточкой башкир Зауралья. Традиционно фестиваль проводится один раз в два года, и собирает десятки участников башкирской самодеятельности и сотни зрителей из Сафакулевского, Альменевского, Щучанского, Шумихинского районов, городов Шадринска и Кургана.

В 2020 году мероприятие пройдет в видео формате. Видеозаписи с выступлениями участников фестиваля пользователи увидят в официальной группе ВКонтакте на ресурсах Курганский обл Центр народного творчества и кино. Ссылка на ресурс https://vk.com/center_of_folk_art_and_cinema.

Выступления по номинациям «Народная песня», «Народный танец», «Декоративно- прикладное творчество» и «Художественное слово» пройдут под хэштегами #национальнаякультуразауралья#СынрауТорна2020