Русский календарный праздник День Ивана Купала

6 июня Курганский областной Центр народного творчества и кино на импровизированной сценической площадке Центрального парка культуры и отдыха г.Кургана провел русский календарный праздник «На Ивана, на Купала».

В программу праздника вошли традиционные обряды, народные игры, выступления вокальных коллективов и солистов.

Организаторы пригласили гостей парка принять участие в празднике. Желающие плели венки для гадания и куклы-обереги для обряда опускания венков на воду, участвовали в конкурсе «Найди цветок папоротника» и старинной русской игре «Золотые ворота», других старинных играх, водили хороводы и пели песни. Самые смелые прыгали через импровизированный купальский костер.

Древнейшим обрядом на Руси считается украшение березы, которую предки называли Купалицей. Девушки и женщины завязали ленточку на березовых ветвях, при этом загадав самое заветное желание.

Гости праздника отведали каравая – символа солнца, его с пожеланием добра, здоровья и богатства преподнесли организаторы.

Вокальные номера зрителям подарили творческие коллективы и солисты города Кургана и Кетовского района:

- Вокальный дуэт «Бриченька», руководитель Станислав Белинский, г.Курган;
-  Народный коллектив ансамбль белорусской песни «Журавачка», руководитель Владимир Лушников, г.Курган;
- Лариса Лапшина, Садовский СДК, Кетовский район;
- Виктор Дымов, г.Киров;
- Народный самодеятельный коллектив» вокальная группа «Росинка», руководитель Оксана Бетехтина, Кетовский районный Дом культуры;
- Елизавета Биденюк, солистка Образцового коллектива студии эстрадного вокала «Sofia Love», руководитель Любовь Лавренчук, г.Курган.

Все участники конкурсов получили призы.