Русский православный праздник «Петров день», в рамках IV межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты»

12 июля в селе Белоногово Куртамышского района, в рамках IV межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты», прошел русский православный праздник «Петров день». Организаторами выступили: Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», органы управления культуры Куртамышского района, Ассамблея народов Зауралья, Белоноговский сельский совет, центр русской старообрядческой культуры с.Белоногово «Истоки». От  Курганского областного Центра народного творчества и кино на мероприятии присутствовали заместитель директора Потапова Ирина Ивановна, заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Вера Ивановна Соловьева, специалист центра (сектора) татарской культуры Алена Гарифулловна Ковригина.

Мероприятие в селе Белоногово посвящено нескольким памятным датам: русскому православному празднику «Петров день»,  празднованию Дня села Белоногово и 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума - духовного вождя и главного идеолога старообрядчества, в честь юбилея которого проходят Всероссийские мероприятия.

Центр русской старообрядческой культуры с. Белоногово «Истоки» присоединился к празднованию торжественных событий. Мероприятие  началось на подворье центра, где гостей встречала его руководитель Анна Ульяновна Скоробогатова со своими  помощниками-односельчанами.  А.У. Скорбогатова провела молебен в часовне на территории центра. Звучали духовные стихи в исполнении единомышленников; одно из песнопений Анна Ульяновна исполнила сама.

В рамках фестиваля хозяева представили элементы обрядовой культуры, провели реконструкцию «Утро Петрова дня», обрядов «Покос» и «Проводы рыбака». Хозяева продемонстрировали весь процесс подготовки к празднованию Дня Петра и Павла: смололи на жерновах ржаную муку, толкли в ступах просо, а в маслобойке из сливок масло для петровской каши.

Далее специалисты Курганского областного центра народного творчества и кино, поздравили жителей села с Престольным праздником, вручили Благодарственное письмо ГБУК «КОЦНТК» руководителю центра русской старообрядческой культуры с. Белоногово «Истоки» Анне Ульяновне Скоробогатовой и диплом лауреата IV межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты» коллективу Дома культуры села Белоногово.