Итоги конкурса башкирских родов «Шежере байрам» («Праздник рода»), в рамках IV Межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты»

13 июня 2020г отдел традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино объявил о проведении в видео формате конкурса башкирских родов «Шежере байрам» («Праздник рода»), в рамках  IV Межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты».

В конкурсе приняли участие башкирские семьи из Альменевского, Сафакулевского, Щучанского районов и городов Кургана, Шадринска и Шумихи. Конкурс проходил по трем номинациям: «Наш праздничный стол», «Моя родословная» и «Семейное увлечение».

Подводя итоги, организаторы отметили стремление конкурсантов в сложившейся ситуации не отказываться от участия в творческом состязании.

Некоторые семьи столкнулись с техническими трудностями в виде отсутствия сети интернет, наличия компьютеров и видеотехники в отдаленных селах, недостатка помощи со стороны работников культуры, и другими проблемами. Специалисты центра (сектора) национальных культур тюркоязычных народов районного центра с.Сафакулево оказали поддержку,  помогли подготовить видеозаписи, дали советы в области режиссуры. Несмотря на трудности, семейные творческие коллективы приложили много усилий, подготовили видеозаписи выступлений, и с нетерпением ожидали финала и объявления результатов.

Выступление участников оценивало жюри в составе:

- Соловьева Вера Ивановна, заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного центра народного творчества и кино;
- Закурдаева Зинфира Ахмадулловна, заведующий Центром (сектором) национальных культур тюркоязычных народов (филиал ГБУК КОЦНТК);
- Ковригина Алена Гарифулловна, специалист по жанрам творчества Центра (сектора) татарской культуры Курганской области.

В результате совещания члены жюри подвели итоги и определили результаты.

Диплом Лауреата по номинациям

Номинация «Наш праздничный стол»

1. Зиля Назарова, Щучанский район.

Номинация «Моя родословная»

1. Зифа Ибрагимова, д.Арасланова, Щучанский район.

2. Гульнур Садыкова, Центр татарской и башкирской культуры «Ялкын» Шумихинского РДК, г.Шумиха.

3. Мунира Субханкулова, с.Субботино, Сафакулевский район.

4. Дамира Степных, г.Шадринск.

5. Юлия Лукманова, д.Калмык-Абдрашево, Сафакулевский район.

Номинация «Семейное увлечение»

1. Алина Садыкова, д.Бакаево, Сафакулевский район.

2. Камиля Хамзина, с.Шарипово, Альменевский район.

Диплом Лауреата и специальный приз от общественной организации «Курултай башкир Курганскй области»

1. Дамира Степных, г.Шадринск.

Диплом I степени по номинациям

Номинация «Моя родословная»

1. Райзана Гайнанова, г.Курган.

2. Зария Байсакалова, с. Нифанка, Щучанский район.

3. Виктория Газизова, с. Нифанка, Щучанский район.

Номинация «Наше семейное увлечение»

1. Мунавара Ямобаева, Сухоборский сельский Дом культуры, Щучанский район.

2. Семья Кадыровых, Нифанский СДК, Щучанский район.

Номинация «Наш праздничный стол»

1. Гатиятулла Нухов, с.Камышное, Сафакулевский район.

2. Менджул Самсиямал Агзамовна, с. Нифанка, Щучанский район.

Диплом II степени по номинациям

Номинация «Наше семейное увлечение»

1. Райзана Гайнанова, г.Курган.

Номинация «Наш праздничный стол»

1. Гульнур Садыкова, Центр татарской и башкирской культуры «Ялкын» Шумихинского РДК, г.Шумиха Курганской области.

Диплом III степени по номинациям

Номинация «Наш праздничный стол»

1. Виктория Газизова, с. Нифанка, Щучанский район.