Фольклорно-этнографическая экспедиция в Звериноголовский район

Фольклорно-этнографические экспедиции играют особую роль в изучении и исследовании бытования традиционной  казачьей культуры. Основная цель экспедиции – знакомство с «живой» традицией и ее носителями, аудио, - фото - и видеофиксация всех жанров традиционной казачьей  культуры.

Это сложнейшая работа, требующая больших интеллектуальных, организационных затрат. Значение имеющихся экспедиционных материалов, собранных в разные годы, с каждым годом возрастает. В нашей сегодняшней жизни традиционный казачий  фольклор стремительно исчезает, уходят из жизни старейшины – носители традиционных знаний, уходят диалекты, языки, говоры, а отсюда - уходит и устное творчество. Сегодня все реже можно услышать настоящую казачью песню в ее оригинальном, первозданном исполнении, аутентичном варианте. Конечно, многие традиции и по сей день сохранились в селах.

16 июля 2020 года, отделом традиционных национальных культур народов Зауралья и Центром (сектором) казачьей культуры села Звериноголовское, была проведена фольклорно-этнографическая экспедиция.  В составе экспедиции работали заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Соловьева Вера Ивановна, заведующий Центром (сектором) казачьей культуры Сафронова Светлана Владимировна, хранитель фондов Кузнецова Ольга Ивановна. Специалисты побывали в деревне Редуть Звериноголовского района в гостях у местных казаков – семей Фитиных и Дубровских.

Две семьи тесно связаны родственными узами, поэтому разговор о былой жизни получился дружный. Дополняя друг друга, сельчане наперебой рассказывали участникам экспедиции о старом времени, о местных обычаях, обрядах, вспоминали, как провожали парней в армию, как строили вечёрки.

Затем экспедиция переместилась в старинное казачье село Озерное, где участников встретила гостеприимная хозяйка Атаман Людмила Алексеевна, фамилия которой говорит сама за себя. Людмила Алексеевна рассказала про престольный праздник села Озерное - Михайлов день. Она поделилась воспоминаниями об огромных качелях, которые подвешивали среди сосен на Красную горку, об играх детей казаков. Сторожил села Кузенина Анна Дмитриевна представила полную картину жизни того времени, добавив в свой рассказ описание свадебного обряда.

Жители села рассказали участникам экспедиции историю старинного храма села Редуть и вместе со специалистами посетили памятник архитектуры.

Материалы экспедиции будут расшифрованы и переданы в фольклорно-этнографический фонд «Фольклор Зауралья» Курганского областного Дома народного творчества.