Открытие выставки мастеров декоративно-прикладного творчества.

19 августа в Курганском областном Доме народного творчества открылась выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Мастера Зауралья – любимому городу». Выставка посвящена празднованию 341 – й годовщины со дня образования города Кургана.

Показать грани своего искусства вызвались 15 мастеров из городов Кургана, Шадринска и Курганской области. Вниманию посетителей представлены традиционная текстильная кукла известных любителям декоративно-прикладного творчества Ольги Смолиной, Веры Елагиной, Марины Яборовой, Светланы Лаптевой. Лоскутное шитье в традиционных и современных техниках показали мастера народной студии художественного текстиля «Сударыни», руководитель Евгения Немятовских, рукодельницы Наталья Кучма, Вера Елагина, Галина Зеленина, и другие. Расписные изделия – декоративные подносы, панно и урало-сибирская домовая роспись выполнены Еленой Гудзенко и Надеждой Еремеевой. Также на выставке представлены уникальные традиционные вышивки в технике наборного шитья Надежды Мокроусовой, изделия из керамики и бересты.

На церемонии открытия выступили Немятовских Евгения Семеновна, мастер лоскутного шитья, и Кладинова Елена Евгеньевна, мастер коклюшечного кружева, г.Курган.

Организаторы надеются, что выставка познакомит посетителей не только с талантливыми курганскими мастерами, но через их творчество покажет богатство Зауральского края и поможет воспитать любовь и уважение к родной земле.

Посетить выставку может любой желающий ежедневно с 10.00 до 18.00 часов до 30 сентября по адресу: ул. Гоголя, д.30. Возрастное ограничение 0+. Внимание, действует масочный режим!

Дополнительную информацию о работе выставки можно получить по телефону 46-44-16.