Мероприятия Курганского областного Дома народного творчества в рамках празднования Дня города Кургана.

22 августа Курганский областной Дом народного творчества присоединился к празднованию Дня  города Кургана. ГАУ «КОДНТ» были организованы интерактивные площадки на Троицкой площади, Центральной площади им. В.И.Ленина, в Городском саду, в Детском парке, на Набережной реки Тобол и ГАУ «КОДНТ» по адресу: ул. Гоголя, д.30.

На Троицкой площади, в Городском саду, в Детском парке развернулись выставки-ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Изделия, созданные в различных техниках дековативно-прикладного искусства, представили 66 мастеров из г.Кургана и Курганской области.

В Детском парке прошли концертные программы коллективов и солистов г.Кургана. Перед курганцами и гостями города выступили Народный коллектив вокальная группа «Неслужебное задание» Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, руководитель Надежда Зяблова, и Музыкально-продюсерский центр «Фабрика талантов», руководитель Екатерина Соснина; вокалисты Антон и Ольга Астафьевы, София Лавренчук,  Руслан  Офрин,  Юлия Константинова. Зрителям была представлена танцевальная фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов Zumba с Марией Исаковой.

Для маленьких курганцев на площади имени В.И.Ленина, в Городском саду, на Набережной реки Тобол прошло шоу мыльных пузырей с участием аниматоров агенства детских праздников «Гудвин», руководитель Серафима Иванова.

На площадке ГАУ «КОДНТ» (ул.Гоголя. д.30) мастер-класс по текстильной кукле дала Смолина Ольга Николаевна, мастер по художественному текстилю, Лауреат премии Правительства Курганской области «Душа Зауралья» в номинации «Народный мастер в области самодеятельного декоративно-прикладного искусства», дипломант всероссийских и региональных выставок и фестивалей.

Также посетители могли познакомиться с экспонатами и картинами выставок, представленных в Доме народного творчества: выставки репродукций в технике «жикле» А.Куинджи «Архип Куинджи. Иллюзия света» (г.Ставрополь); передвижной выставки фотопортретов зауральцев-Героев Советского Союза «Неувядаемая слава земляков»; выставки конкурсных работ по итогам VI областного конкурса детского творчества «Зауральское качество: здоровье в каждый дом!»; выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастера Зауралья-любимому городу».

На открытой площадке рядом с ГАУ «КОДНТ прошла концертная программа вокального дуэта «Бриченька», Центр народной культуры «Цветень», руководитель Станислав Белинский, г.Курган, и Надежды Сахаровой, солистки Народного коллектива ансамбля русской песни «Родничок» Ново-Сидоровского СДК, Кетовский район, руководитель Николай Черезов.