Федеральный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа.

В конце августа в Екатеринбурге состоялся федеральный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы».

Мероприятие прошло 27 августа в культурно-выставочном комплексе «Синара Центр». Организатором является Центр развития туризма Свердловской области при поддержке Министерства инвестиций и развития.
Проект «Славим человека труда!» реализуется в регионе с 2011 года при поддержке Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе. Соревнования мастеров народных художественных промыслов ранее проходили в Ханты-Мансийске и Тюмени.

Работу конкурсантов оценивала специально созданная комиссия, в которую вошли специалисты сферы народных художественных промыслов, искусствоведы и эксперты региональных советов по НХП от каждого из шести субъектов Уральского федерального округа.

Курганскую область в конкурсе представили известные в  регионе мастера: в номинации «Лучший мастер по традиционной росписи по дереву» - Лукина Людмила Борисовна, Абрамова Юлия Хануновна; в номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева («резьба по дереву»)» - Носков Юрий Александрович; в номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева («берестяной промысел»)» - Мишин Иван Анатольевич; в номинации «Лучший мастер по традиционной росписи по металлу» -  Гудзенко Елена Владимировна; в номинации «Лучший мастер по художественной обработке металла (ковка)» -  Власов Михаил Иванович.

По результатам соревновательных мероприятий курганские мастера стали лучшими в двух номинациях. I место в номинации «Лучший мастер по художественной обработке металла (ковка)» присуждено Власову Михаилу Ивановичу, I I место в номинации «Лучший мастер по традиционной росписи по дереву» завоевала Абрамова Юлия Хануновна.

Так же члены жюри отметили Мишина Ивана Анатольевича специальным призом за оригинальную идею работы.