Показ фильма «Судьба человека»

2 сентября Курганский областной Дом народного творчества на площадке у театра кукол «Гулливер» в рамках Всероссийской акции «Великое кино великой страны» провел показ фильма «Судьба человека».

«Судьба человека» - широко известный советский художественный фильм, снятый по одноимённому рассказу Михаила Шолохова.

Фильм рассказывает о судьбе русского солдата Андрея Соколова, испытавшего все тяготы, лишения войны и плена, потерявшего семью, но сохранившего честь и достоинство, доброе отзывчивое сердце, которое способно на искреннюю любовь.

Лента является режиссёрским дебютом  Сергея Бондарчука, сценаристами стали Юрий Лукин и Федор Шахмагонов. Музыку к фильму написал Вениамин Баснер. Оператор - Владимир Монахов, художники-постановщики - Сергей Воронков, Ипполит Новодережкин.

Главную роль исполнил Сергей Бондарчук. В ролях снялись: Лев Борисов, Зинаида Кириенко, Евгений Тетерин, Александр Новиков, Юрий Аверин, Павел Волков, Павел Винников, Виктор Маркин, Павел  Борискин (Полунин), Анатолий Чемодуров, Николай Апарин, Александр Кузнецов.

Премьера состоялась 12 апреля 1959 года. В прокате 1959 года «Судьба человека» собрала 39 миллионов зрителей. Фильм закономерно вошел в золотой фонд отечественного кино, завоевав впоследствии множество призов на самых разных кинофестивалях:

- Лучший фильм 1959 года по опросу журнала «Советский экран»;
- Большой приз на первом Московском международном кинофестивале (1959 год);
- Большой приз на X международном кинофестивале в Чехословакии;
- Большой приз на кинофестивале в Минске 1960 года;
- Главный приз «Хрустальная ваза»;
- Призы на международном кинофестивале в Мельбурне, Сиднее и Канберре;
- Приз на XII международном кинофестивале в Карловых Варах 1970 года;
- Приз на международном кинофестивале в Джорджтауне 1976 года.

На просмотре фильма у театра кукол «Гулливер» зрители встретились с любимыми актерами и вновь пережили волнение за их судьбы.