Открытие выставки графики и живописи из семейной коллекции Игоря и Надежды Щетининых «В АТМАН» (г.Курган)

2 сентября в Курганском областном Доме народного творчества на площадке по адресу: ул.Гоголя, д.30, открылась выставка графики и живописи из семейной коллекции членов Союза художников России Игоря и Надежды Щетининых «В АТМАН» (г.Курган). Организаторами выступили Управление культуры Курганской области и ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».

На протяжении творческой деятельности Игорь и Надежда Щетинины были участниками более 200 региональных, всероссийских, международных выставок. Произведения художников находятся в фондах государственных художественных галерей и музеев Калининграда, Новосибирска, Омска, Тобольска, Ханты-Мансийска, в собраниях Российской Академии культуры и Министерства культуры России, а также муниципальных музеев и частных коллекций стран Европы, Азии и Северной Америки.

Художники регулярно выставляют свои произведения в родном Кургане. Выставка 2020 года «В АТМАН» объединила в себе 74 работы 39 художников из разных уголков России и мира, созданные в различных техниках: офорт, линогравюра, литография, акварель, рисунок карандашом, масляная живопись, и другие.

В особый раздел экспозиции вошли работы курганского живописца Владимира Чалого. В 2020 году Владимиру Чалому исполнилось бы 60 лет, в честь его юбилея друзья и коллеги художника Игорь и Надежда Щетинины предоставили в экспозицию работы Владимира Чалого из личной семейной коллекции.
Одним из акцентов выставки стали работы керамиста из Тюмени, члена Союза художников России с 2013 года, участника региональных, всероссийских и международных выставок, Людмилы Козловой.  В экспозицию вошли 20 работ художника-керамиста.

На церемонии открытия с приветственным словом к художникам обратились директор Курганского областного Дома народного творчества Наталья Никитина, специалист по жанрам творчества Ирина Гордиевских, искусствовед Любовь Кочарина, Народный художник России Герман Травников. Игорь и Надежда Щетинины рассказали о том, как создавалась семейная коллекция.

Выставка «В АТМАН» предлагает зрителю пообщаться с миром идей и мыслей в пространстве «АТМАНА» - души художников. Ее работа продлится до конца октября.