Итоги областного фестиваля башкирской традиционной культуры «Сынрау торна» («Поющие журавли»), в рамках lV Межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты»

В период с 4 по 15 июля в Курганской области, в рамках lV Межрегионального фестиваля календарных народных праздников «Зауральские версты», прошел областной фестиваль башкирской традиционной культуры «Сынрау торна» («Поющие журавли»).

Фестиваль «Сынрау торна» впервые проведен 17 лет назад в деревне Бакаево Сафакулевского района, и со временем стал визитной карточкой башкир Зауралья. Традиционно фестиваль проводится один раз в два года, и собирает десятки участников башкирской самодеятельности и сотни зрителей из Сафакулевского, Альменевского, Щучанского, Шумихинского районов, городов Шадринска и Кургана.

В сезоне 2020 года мероприятие состоялось в онлайн формате. Выступления коллективов и солистов проходили по номинациям «Народная песня», «Народный танец», «Декоративно - прикладное творчество» и «Художественное слово». Видеозаписи с выступлениями участников фестиваля транслировались в официальной группе ВКонтакте на ресурсах Курганский областной Дом народного творчества.

Выступление участников оценивало жюри в составе:

- Вера Ивановна Соловьева, заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Дома народного творчества;

- Зинфира Ахмадулловна Закурдаева, заведующий Центром (сектором) национальных культур тюркоязычных народов (филиал ГАУ «КОДНТ»);

- Альбина Ганеевна Уразова, директор Сафакулевского историко-краеведческого музея.

В результате совещания жюри подвело итоги конкурса и определило следующие результаты:

Лауреат:

1. Народный фольклорный коллектив «Абултай килендаре»,  руководитель Ляля Галеевна Абдуллина, д.Абултаево, Сафакулевский район.

2. Салима Шарафутдинова, с.Сулейманово, Сафакулевский район.

3. Рашида Азнагуловна Мухамедьянова, Альменевский РДК.

4. Юлия Кинзибулатова, МКУК РЦД с.Сафакулево, Сафакулевский район.

5. Гарифа Юнусова, д.Больше-Султаново, Сафакулевский район.

6. Гульсара Лукманова, д.Калмык-Абдрашево, Сафакулевский район.

7. Лейла Яхина, МКУК РЦД с.Сафакулево.

8. Диана Ишкильдина, Субботнский ДЦ,  Сафакулевский район.

9. Гульбика Самситдинова, с. Сарт-Абдрашево, Сафакулевский район.

10. Фольклорный коллектив «Яшлек»,  руководитель Рахиля Фасхитдиновна Сайфутдинова, Бакаевский ДЦ, Сафакулевский район.

11. Фания Самигулловна Шушарина, Сухоборский СДК, Щучанский район.

Диплом I степени

1. Алина Нусратуллина,  Калмык-Абдрашевский ДЦ, Сафакулевский район.  2. Дамира Степных, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск.

3. Райзана Гайнанова, г.Курган.

4. Люция Кинзибулатова,  Беловский ДЦ, Сафакулевский район.

5. Зухра Галимова, Местная общественная организация  национально-культурная автономия башкир «Дуслык», г.Ухта, Республика Коми.

6. Рамиля Нигаматова, Сибирякская СОШ, Сафакулевский район

7. Лэйла Усманова,  Калмык-Абдрашевский ДЦ, Сафакулевский район.

8. Гениятулла Нухов,  Камышинский ДЦ, Сафакулевский район.

9. Райхана Сайфутдинова,  Бакаевский ДЦ, Сафакулевский район.

10. Магафура Бакирова, Сулюклинский ДЦ, Сафакулевский район.

Диплом II степени

1.Танцевальная группа Нифанского СДК, руководитель Светлана Александровна Ваценкова, Щучанский район.

2. Виктория Газизова, Нифанский СДК, Щучанский район.

3. Найля Багаутдинова, с.Большое Султаново, Сафакулевский район.

4. Гульнара Мусина, Бакаевский ДЦ, Сафакулевский район.