Заключительный этап Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы»

Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова в Москве провел заключительный этап Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы».

5 сентября в выставочных залах Новой Третьяковской галереи на Крымском валу открылась выставка «Великому подвигу посвящается...», где представлены лучшие работы художников-любителей и народных мастеров со всей России, по итогам прошедших в 2019 году зональных смотров.

Более 300 уникальных экспонатов представлено в экспозиции.
Многообразие народных ремесел, изделия современного декоративно-прикладного искусства, живопись, графика, скульптура, мелкая пластика, художественный текстиль, макеты военной техники - это работы более 100 художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства - лауреатов Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы».

В церемонии открытия приняли участие художники из более 35 регионов России кураторы региональных выставочных проектов, жители и гости столицы.

Свое приветствие в адрес выставки отправили министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова, директор ГРДНТ им. В.Д.Поленова Тамара Валентиновна Пуртова, заместитель директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Людмила Владиславовна Дукачева, заместитель министра культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина (она зачитала приветствие губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова) и представители регионов Российской Федерации.

В завершении проекта «Салют Победы» выпущен большой каталог «Великому подвигу посвящается», куда вошли и работы 10 курганских художников. Работы зауральских художников - лауреатов смотра Василия Семеновича Семенова и Станислава Ивановича Лаптева - представлены на выставке в залах Третьяковской галереи.

6-7 сентября на базе ГРДНТ состоялась творческая лаборатория для  методистов Домов и Центров народного творчества, кураторов выставочных проектов выставки-смотра «Салют Победы». Государственный Российский Дом народного творчества принял 57 представителей из 47 территорий. Участники обменялись  опытом работы  с мастерами и художниками - любителями по методикам организации выставочных проектов, фестивалей и конкурсов.

В программе лаборатории состоялось более 15 выступлений представителей ведущих Домов и Центров народного творчества со всей России. Курганскую область представляла Гордиевских Ирина Александровна, специалист по жанрам творчества ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» с сообщением на тему «Особенности работы с выставкой ДПИ в народной галерее».  По итогам лаборатории планируется выпуск сборника методических материалов.