Показ фильма «Право на прыжок»

11 сентября Курганский областной Дом народного творчества на сценической площадке Детского парка провел показ художественного фильма «Риск  - благородное дело» режиссёра Якова Сегеля. Демонстрация фильма прошла в рамках плана мероприятий, направленных на организацию пропагандистской акции по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2020 год в Курганской области.

Фильм снят режиссером Яковом Сегелем на киностудии им.Максима Горького, он же является автором сценария. Музыку к фильму написал Евгений Крылатов. Оператор – Игорь Клебанов, художник – Марк Горелик. Премьера состоялась в 1978 году.

«Риск - благородное дело» - советский художественный фильм, снятый в жанре спортивной драмы. По сценарию, тридцатипятилетний спортсмен - десятиборец Юрий Русанов (его роль исполняет известный актер Александр Михайлов), уходит из большого спорта. В тот же день он получает приглашение на съёмки фильма в качестве каскадера. Сомневаясь вначале, Русанов соглашается. А вскоре появляется и другая причина, помимо работы, удерживающая его на студии, - любовь.

В фильме снимались Лилиана Алешникова, Вадим Захарченко, Александр Лазарев (старший), Николай Сергеев, Марина Дюжева, Наталья Мартинсон, Виктор Шульгин, Ольга Маркина, Семён Фарада, Зинаида Сорочинская, Руфина Нифонтова, Александр Вокач, и другие.

Фильм – история борьбы человека с жизненными трудностями, за свое место в жизни. Во время просмотра зрители окунулись в атмосферу «закулисья» кино, сопереживали главному герою, восхищаясь его стойкостью, мужеством и умением противостоять ударам судьбы.