В Куртамышском районе Курганской области зазвучит «Новая старина»

АНО Центр русской культуры «Цветень» реализует проект «Новая старина» с использованием средств Фонда президентских грантов, при поддержке Управления культуры Курганской области и Курганского областного Дома народного творчества.

Целью проекта является содействие сохранению и возрождению традиционной народной культуры Зауральского края, участию в культурной жизни и удовлетворению духовных потребностей жителей малонаселённых пунктов Куртамышского района Курганской области

Согласно графику в селах и деревнях Куртамышского района пройдут мероприятия, состоящие из двух блоков.

Первая составляющая - это культурно-просветительская концертная программа Заслуженного коллектива Российской Федерации ансамбля «Цветень». В основе концертной программы лирические и плясовые песни, танцы и наигрыши Курганской области в этнографическом и современном исполнении, рассказ о традициях исполнения и старинных нарядах. Не обойдётся и без любимых народных и застольных песен. Посещение концерта бесплатное, обязательно наличие гигиенической маски.

Вторая составляющая - это следующий за концертом мастер-класс «Новая старина. Современные методы работы народно-певческого коллектива» для руководителей и участников творчески коллективов любого возраста. Ведущие мастер-класса руководитель Заслуженного коллектива РФ ансамбля «Цветень», лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», специалист по фольклору Станислав Григорьевич Белинский и директор АНО Центр русской культуры «Цветень», руководитель проекта «Новая старина», хормейстер ансамбля «Цветень» Виктор Юрьевич Шведов.

Участники мастер-класса познакомятся с опытом работы известногокурганского фольклорно-сценического коллектива, получат новые навыки вокально-хоровой работы и современного сценического воплощения традиционного фольклорного материала.

График мероприятий в рамках реализации проекта «Новая старина»:

✅Пепелино, 26 сентября, 13:00

✅Закомалдино, 27 сентября, 16:00

✅Перевалово, 10 октября, 13:00

✅Камаган, 17 октября, 13:00

✅ Советское, 24 октября, 13:00

✅Песьяное, 31 октября, 13:00

✅Белоногово, 7 ноября, 13:00

✅ Косулино, 14 ноября, 13:00

✅ Долговка, 21 ноября, 13:00

✅ Пушкино, 28 ноября, 13:00

Мероприятия будут проходить в сельских домах культуры. Возможны изменения в графике.