Праздник для старшего поколения

Курганский областной Дом народного творчества в канун Дня пожилого человека провел мероприятие для ветеранов города Кургана.

В рамках проекта «Старшее поколение» отдел кинообслуживания ГАУ «КОДНТ» активно сотрудничает с Курганской городской общественной организацией «Городской совет ветеранов пенсионеров войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов». На протяжении трех лет совместно проводится цикл мероприятий в рамках деятельности клуба «Киноокно в мир». Одним из мероприятий является киновикторина, посвященная значимому событию из истории отечественного кинематографа.

Традиционно викторина насчитывает 10 вопросов. В 2018 году они были посвящены теме 110-летия Российского кинопроката. В 2019 году  -  100 - летию со дня основания советского кинематографа. В 2020 году темой стало 100-летие со дня рождения советского и российского актера и кинорежиссера, сценариста, педагога, Героя социалистического труда, Народного артиста СССР, лауреата многих премий и обладателя многочисленных призов, орденоносца, Сергея Федоровича Бондарчука. Вопросы викторины касались жизни и творчества известного кинорежиссера.

В викторине приняли участие 11 человек. С вопросами  ветераны ознакомились в марте, и в течение полугода занимались поиском необходимой информации. При этом проявили завидную активность,  общались и обсуждали возможные варианты ответов на вопросы, проводили настоящую исследовательскую работу. Самые энергичные оформили ответы в виде творческих работ с использованием кадров из фильмов, иллюстраций, с развернутыми пояснениями.

24 сентября клуб ветеранов «Киноокно в мир» возобновил свою работу. В кинозале Курганского областного Дома народного творчества прошла очередная встреча, где были подведены итоги викторины. Заведующий отделом кинообслуживания ГАУ «КОДНТ», кинорежиссер Роман Мухортов рассказал о ходе проведения викторины, обратив внимание участников на допущенные при работе ошибки и недочеты, провел награждение лучших. Победителями стали четыре человека, они награждены благодарственными письмами совета ветеранов и ценными подарками.

В качестве подарка ветеранам в честь празднования Дня пожилого человека от Курганского  областного Дома народного творчества прошла демонстрация фильма «Гроза над Беловодьем. Нити судьбы» студии любительского кино «Лессия», режиссер Роман Мухортов.