Итоги Регионального конкурса казачьей песни «Пой, казачий край!»

27 сентября в селе Звериноголовское Звериноголовского района Курганской области, в рамках проведения Крестовоздвиженской ярмарки, прошел Региональный конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы - Управление культуры Курганской области, ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», Ассамблея народов Зауралья, Отдел культуры Администрации Звериноголовского района, Муниципальные органы управления культуры Курганской области.

В конкурсе приняли участие творческие коллективы, фольклорные ансамбли, вокальные коллективы, хореографические коллективы и отдельные исполнители, в репертуар которых включены произведения различных жанров казачьего народного искусства (песенного, инструментального, танцевального, обрядового, игрового). В конкурсной программе состязались 5 солистов, 1 дуэт и 7 творческих коллективов.

Выступление участников оценивало жюри:

Председатель  - руководитель Заслуженного коллектива Российской Федерации молодежного фольклорного ансамбля «Цветень», лауреат Премии Правительства Российской Федерации Станислав Белинский.

Члены жюри:

Виктор Шведов, директор Центра русской культуры «Цветень»;
Наталья Саверская, руководитель Образцового  коллектива  ансамбля казачьей песни «Вольница», преподаватель МБОУДО г.Кургана «Детская школа искусств №4»;
Вера Соловьёва, заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Дома народного творчества.

По итогам совещания жюри приняло следующее решение:

Диплом Лауреата I степени:

1. Семейный дуэт Галина и Игорь Стрекаловы,  Мехонский СДК, Шатровский район.

2. Народный коллектив ансамбль танца «Росинка», руководитель Алена Носова, Глядянский РДК, Притобольный район.

3. Татьяна Трусова, Мокроусовский РДК, Мокроусовский район.

4. Вокальный дуэт  «Казачья доля», руководитель Дмитрий Хлыстунов, «СКЦ Лебяжьевского района», Лебяжьевский район.

5. Народный коллектив ансамбль казачьей песни, «Раздолье», руководитель  Дмитрий Хлыстунов, «СКЦ Лебяжьевского района», Лебяжьевский район.

6. Екатерина Штейнгауэр, «СКЦ Лебяжьевского района», Лебяжьевский район.

7. Народный коллектив вокальная группа «Околица», руководитель Виктор Захаров, Мокроусовский РДК, Мокроусовский район.

8. Заслуженный коллектив фольклорный казачий ансамбль «Станица», руководитель Лидия Павловна Воденникова, МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», Звериноголовский район.

9. Владимир Возмилов, г.Курган.

Диплом Лауреата II степени:

1. Народный коллектив ансамбль народной песни «Горенка», руководитель Татьяна Горина, МКУК Куртамышского района  «Районный Дом культуры».

2. Кристина Некурящих, МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.

3. Народный коллектив вокальная группа «Росинка», руководитель  Оксана Бетехтина, МКУ «Кетовская централизованная клубная система», Кетовский район.

4. Народный коллектив ансамбль русской песни «Родничок»,  руководитель Николай Черезов, Новосидоровский СДК, Кетовский район.

5. Вокальная группа «Сударушка», руководитель Татьяна Фитина, «Круглянский сельский Дом культуры», Звериноголовский район.

6.  Лариса Лапшина, Садовский СДК, Кетовский район.

7. Наталья Обанина, «Прорывинское КДО», Звериноголовский район.

8. Вокальная группа «Бриченька», руководитель  Станислав  Белинский, Центр русской культуры «Цветень», г.Курган.

Диплом Лауреата III степени:

1.Народный коллектив вокальный ансамбль «Россияне», руководитель  Вера Алексина, МКУК Куртамышского района  «Районный Дом культуры».

2. Народный коллектив вокальная группа «Русская песня», руководитель Татьяна Вашина, МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.

3. Народный коллектив казачий ансамбль «Гармония», руководитель  Рауза Кунарбаева, МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», Звериноголовский район.

4. Вокальная группа «Талисман», руководитель Лариса Лапшина, Садовский СДК, Кетовский район.

Диплом I степени:

1. Народный коллектив ансамбль «Русская песня», руководитель Михаил Баженов, МКУК Куртамышского района  «Районный Дом культуры.

2. Юлия Обоскалова, г.Далматово.

3. Вокальный ансамбль «Цвет лазоревый», руководитель Татьяна Семенова, Центр русской народной культуры «Лад», г.Шадринск.

4. Ольга Сергеева, Сафакулевский район.

5. Ансамбль казачьей песни «Степь шальная», руководитель Елена Еремеева, г.Далматово.

6. Фольклорный ансамбль «Ладушки», руководитель Татьяна Мамонтова, «Звериноголовская ДМШ», Звериноголовский район.

Диплом II степени:

1. Ансамбль казачьей песни «Казачок», руководитель Екатерина Штейнгауэр, «СКЦ Лебяжьевского района», Лебяжьевский район.

2. Вокальный коллектив Белозерского Дома культуры.

3. Вокальная группа «Любава», руководитель Наталья Воробьева, Казак-Кочердынский СДК, Целинный район.

Диплом III степени:

1. Вокальная группа «Оберег», руководитель Любовь Таскаева, «Прорывинское КДО», Звериноголовский район.