VII Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой»

 

3-4 октября в Челябинске прошел VII Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой». Он собрал лучших мастеров народных ремесел со всей России. Площадкой для проведения конкурса стал Изумрудный зал Конгресс-отеля «Малахит».

Всероссийский конкурс «Урал мастеровой» проходит в Челябинске один раз в два года. Учредители и организаторы конкурса:

Министерство культуры Российской Федерации;
ФГУК «Государственный Российский Дом народного творчества»;
Министерство культуры Челябинской области;
ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества».

В 2020 году «Урал мастеровой» включен в Федеральную программу Национальный проект «Культура. Творческие люди».

Цели конкурса: сохранение культурного наследия Российской Федерации; выявление и поддержка талантливых мастеров, работающих в сфере народных художественных промыслов и традиционных ремесел; пропаганда материальной художественной культуры региона, формирование эстетических вкусов населения на основе традиционной народной культуры; формирование положительного имиджа региона.

Основная идея мероприятия - конкурс мастеров народных ремесел по созданию произведений (изделий) на предлагаемую тему в течение ограниченного времени. В рамках конкурсной программы состоялся индивидуальный конкурс мастерства по следующим номинациям:

роспись по металлу дереву, бересте;
резьба по дереву;
ручное ткачество на горизонтальном стане;
плетение из лозы; художественная обработка бересты;
ручная вышивка;
лоскутное шитье;
текстильная кукла;
кружевоплетение;
печать по ткани.

От Курганской области в состав делегации вошли 11 мастеров. Руководитель делегации - Круду Дарья Владимировна, специалист ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества». Мастера выступали в номинациях:

- Осминин Олег Викторович (с. Частоозерье), Васильев Андрей Леонидович (с.Маслянское, Шадринкий район) - гончарство;
- Еремеева Надежда Валентиновна (г.Курган), Антропова Любовь Александровна - роспись по металлу, дереву, бересте;
- Кладенова Ирина Евгеньевна (г.Курган) - кружевоплетение;
- Сапогова Наталья Михайловна (г.Шумиха), Смирнова Татьяна Андреевна (г.Курган) - текстильная кукла;
- Емельянова Марина Геннадьевна (г.Курган), Семенчукова Евгения Сергеевна (г.Шадринск) - ручная вышивка.

Мастер-гончар Васильев Андрей Леонидович и мастера из Центра русской культуры «Лад» г.Шадринска Мещерякова Елена Вадимовна (ручная вышивка), Моисеева Ирина Андреевна (лоскутное шитье), приняли участие в Командном конкурсе.

3 октября в «Малахите» прошло торжественное открытие конкурса,  затем состоялось индивидуальное первенство, в котором приняли участие более 60 мастеров, каждый в своей номинации, на озвученную ранее тему - «Моя радость». Кроме того, в первый день работали интерактивные выставочные экспозиции и ярмарка - продажа.

Во второй день конкурса, 4 октября, состоялось Командное первенство. Пять команд Уральского федерального округа (Курганской, Свердловский, Тюменской, Челябинской областей и ХМАО) состязались в мастерстве, выполняя задание на тему «Лад». Кто и какие образы увидел в этом слове, зрители и члены жюри наблюдали лично - свои конкурсные работы мастера создавали на их глазах.

Помимо командного первенства, 4 октября прошли творческие лаборатории, ярмарка – продажа, торжественное награждение победителей, круглый стол.

Судейство на конкурсе осуществляли:

Ирина Владиславовна Михалицына  - заведующая сектором декоративно-прикладного творчества отдела развития народной культуры Кировского Дома народного творчества, член художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам Кировской области, заслуженный работник культуры РФ;
Галлия Асгатовна Малоушкина - главный хранитель Центра историко-культурного наследия г.Челябинска, искусствовед, государственный эксперт по культурным ценностям Росохранкультуры;
Ольга Владимировна Новикова - этнограф, заведующая лабораторией исторической реконструкции «УНЦ» «Изучение проблем природы и человека» ЧЕЛГУ;
Анатолий Владимирович Костюк  - председатель Челябинского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», член художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам Челябинской области;
Елена Ивановна Артюшкина - заведующая отделом народных художественных промыслов и ремёсел Челябинского государственного центра народного творчества, член художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам Челябинской области.

Представляющие Курганскою область мастера выступили на конкурсе «Урал мастеровой» достойно.

Андрей Васильев (с. Маслянское, Шадринский район)  стал Лауреатом I степени, а Олег Осминин (с. Частоозерье) - Лауреатом II степени в номинации «Гончарство».

В номинации «Роспись по дереву и металлу» мастер из г. Кургана Надежда Еремеева награждена дипломом Лауреата II степени, Ирина Кладенова (г.Курган) получила диплом участника в номинации «Кружевоплетение».

В номинации «Текстильная кукла» дипломами участников награждены Татьяна Смирнова (г.Курган) и Наталья Сапогова (г.Шумиха).

Марине Емельяновой (г.Курган) вручен диплом участника в номинации «Ручная вышивка», а Евгения Семенчукова (г.Шадринск) в этой же номинации удостоена диплома Лауреата III степени.

В Командном первенстве команда Курганской области заняла II место.

Фото...

 

 

 

 

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены