Итоги IV Регионального конкурса любительских короткометражных и анимационных фильмов «Вселенная в кадре-2020», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

IV Региональный конкурс любительских короткометражных и анимационных фильмов «Вселенная в кадре-2020», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводился ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» с 1 февраля по 1 октября 2020 года.

В конкурсе приняли участие коллективы и отдельные авторы из 12 муниципальных образований Курганской области (Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Катайского, Кетовского, Лебяжьевского, Макушинского, Мишкинского, Петуховского, Половинского, Сафакулевского, Щучанского) и г.Кургана.

На конкурс принимались аудио-визуальные произведения любого жанра и на любую тему, продолжительностью до 30 минут  в форматах MP4, AVI, DVD, MKV, WMV. Всего было заявлено 38 аудиовизуальных произведений, среди которых 7 документальных фильмов, 3 постановочно-игровых, 4 анимационных, 7 роликов социальной рекламы, 3 музыкальных видеоклипа, 2 видеоочерка и 12 видеоклипов на тему Великой Отечественной войны.

Жюри оценивало участников конкура в категориях «Любитель» и  «Мастер» по номинациям:

-  «Лучший документальный фильм»;
- «Лучший постановочно-игровой фильм»;
- «Лучший анимационный фильм»;
- «Лучший музыкальный клип»;
- «Лучшая социальная реклама».

Конкурс в номинации «Лучший музыкальный клип» в категориях «Любитель» и «Мастер» проведен в период с 1 февраля по 30 апреля 2020 года. На конкурс были заявлены музыкальные клипы, снятые только по песням времён Великой Отечественной войны. Лучшие работы размещены  в канун Дня Победы на ресурсах Курганского областного Дома народного творчества в официальной группе ВКонтакте, представлены на киноплощадках  муниципальных районов Курганской области в день празднования Дня Победы 9 мая 2020 года.

Фильмы-победители регионального конкурса «Вселенная в кадре» рекомендованы к просмотру на киноплощадках муниципальных образований Курганской области, к участию в федеральных и международных кинофестивалях и конкурсах любительского короткометражного кино.

Победитель категории «Любитель»

1. «Лучший музыкальный клип»: вокальная группа «Калина», г.Макушино, Макушинский район.

2. «Лучший музыкальный клип на военную песню»: «Вставай, страна огромная», режиссер Дмитрий Хлыстунов, р.п. Лебяжье, Лебяжьевский район.

3. «Лучший постановочно-игровой фильм»: «Работа директора ДК», режиссер Амир Шарипов, Сафакулевский район.

4. «Лучший документальный фильм»: «Сафакулевский район», режиссер Эмиль Галимов, с. Сафакулево, Сафакулевский район.

5. «Лучший мультфильм»: «Гадкий утёнок», режиссер Надежда Гайнулина, с. Иковка, Кетовский район.

6. «Лучший видеоочерк»: «Новогодняя сказка», режиссер Светлана Борисова, с. Кирово, Мишкинский район.

7. «Лучшая социальная реклама»: серия «Безопасное лето», режиссер Екатерина Насонова, с. Белозерское, Белозерский район.

Победитель категории «Мастер»

1. «Лучший документальный фильм»: «Баба Нюра», режиссер Константин Повстовалов, г. Далматово, Далматовский район.

2. «Лучший постановочно-игровой фильм»: «Сказка о нечисти лесной и службе социальной», режиссер  Любовь Чадова, с. Половинное, Половинский район.

3. «Лучшая операторская работа»: видеоклип «Сказка» проекта «Просто счастье», режиссер Анна Макеева, с. Кетово, Кетовский район.

4. «Лучший сюжет»: «У нас было детство!», режиссер Надежда Гайнулина, с. Иковка, Кетовский район.

5. «Лучший мультфильм»: мультсерия «Откуда в лесу мусор», детский экологический мультцентр «Планета», г. Курган.

6. «Лучший музыкальный клип»: «Варгашинское лето», шоу-группа «Колесо», р.п. Варгаши, Варгашинский район.

7. «Лучший музыкальный клип на военную песню»: «Давай, закурим!», режиссер Николай Богданов, с. Белоярское, Щучанский район.

Диплом участника

1. «История одной семьи», режиссер Виктор Табатчиков, с. Петропавловское, Катайский район.

2. «Народный праздник «Троица», режиссер Тамара Филиппёнок, с.Першино, Белозерский район.

3. «В памяти людской осталась на века война», режиссер Анастасия Попова, г. Петухово, Петуховский район.

4. «Поздравление ветерану», режиссер Елена Белых, г. Катайск, Катайский район.

5. «Я любила сокола», режиссер Маргарита Голубчикова, р.п. Мишкино, Мишкинский район.

Информация об итогах конкурса размещена в официальной группе ВКонтакте, ссылка на ресурс https://vk.com/video-45958490_456239269