Сотрудники Курганского областного Дома народного творчества, специалисты центров русской народной культуры из Шадринска, Катайска, Далматово, Мокроусово с 9 по 10 октября 2020 года в Екатеринбурге приняли участие во Всероссийском семинаре-практикуме «Лучшие практики формирования региональных реестров объектов нематериального культурного наследия».

Семинар-практикум был организован ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» совместно с ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» и ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках семинара-практикума рассматривались вопросы фиксации, сохранения и описания объектов нематериального культурного наследия (ОНКН), а также особенности формирования региональных реестров ОНКН, проблемы и пути их решения. Прошли лекционные и практические занятия, презентации объектов нематериального культурного наследия и работ творческих коллективов, круглый стол «Анализ состояния нематериального культурного наследия в различных регионах России, разработка принципов мониторинга нематериального культурного наследия народов Российской Федерации»; экскурсия по Межрегиональной выставке «Этноджинс. Костюмы разных народов» в ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала».

В программе семинара-практикума проведены лекционные и практические занятия по темам:

- Организационно-методическая основа создания региональных реестров (каталогов) объектов нематериального культурного наследия и типы региональных каталогов нематериального культурного наследия;
- Методика выявления объектов нематериального культурного наследия;
- Принципы описания объектов нематериального культурного наследия;
- Нематериальное культурное наследие народов Среднего Урала: особенности и формы фиксации и сохранения объектов;
- Народное музыкальное творчество неотъемлемая часть нематериального культурного наследия народов России: эпические, обрядовые, песенные, музыкально-танцевальные традиции как объекты НКН.
- Творческое наследие сказочников и сказочные традиции как объект нематериального культурного наследия;
- Основные проблемы изучения и описания объектов НКН на примере культурного наследия народов Таймыра;
- Презентации объектов нематериального культурного наследия и  презентация работы творческих самодеятельных коллективов фольклорно-этнографического направления как продуктивный опыт по сохранению и популяризации ОНКН.

В качестве ведущих теоретических и практических занятий были приглашены российские специалисты и эксперты в сфере сохранения объектов нематериального культурного наследия:

– Котельникова Наталия Евгеньевна, кандидат филологических наук, заведующая сектором нематериального культурного наследия Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова (ГРДНТ им. В.Д. Поленова), заместитель главного редактора научного альманаха «Традиционная культура» в информационном отделе, член Экспертного совета по вопросам формирования реестров объектов нематериального культурного наследия (ОНКН) Российского  комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО,  г. Москва;
– Добровольская Варвара Евгеньевна, кандидат филологических наук, заведующая сектором нематериального культурного наследия Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова (ГРДНТ им. В.Д. Поленова), член редколлегии научного альманаха «Традиционная культура», ответственный секретарь Экспертного совета по вопросам формирования реестров ОНКН Российского  комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО,  г. Москва;
– Черных Александр Васильевич, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской Академии наук, зав. сектором этнологических исследований Отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской Академии наук, член Экспертного совета по вопросам формирования реестров ОНКН Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, г. Пермь;
– Добжанская Оксана Эдуардовна, доктор искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения Арктического государственного института культуры и искусств, член Экспертного совета по вопросам формирования реестров ОНКН Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, г. Норильск;
– Кучевасова Светлана Наильевна, заместитель директора по научно-методической деятельности в сфере сохранения традиционной народной культуры Среднего Урала ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала», г. Екатеринбург.