Открытие Региональной выставки искусства вышивки «Зауральские покрова»

12 октября в выставочном зале Курганского областного Дома народного творчества открылась региональная выставка искусства вышивки «Зауральские покрова», она приурочена к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Учредителями выставки выступают: Религиозная организация «Курганская епархия Русской православной Церкви», Управление культуры Курганской области, ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Его полное название - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, он принадлежит к числу великих праздников. Дата праздника фиксированная - 14 октября по новому стилю (1 октября по старому стилю).

Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви и насчитывает восемь с половиной веков. Отмечать его начали в 1164 году, в период правления и благодаря Святому Благоверному Князю Андрею Боголюбскому.

На Руси праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии называли Покров день, а еще: Первое зазимье, Свадебник, Третья Пречистая, Засидки, Обсичане, День Романа Сладкопевца, Покров-Батюшка.

Покров - «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов. Кроме того, крестьяне связывали слово «покров» с обычаем, согласно которому после свадьбы женщина могла ходить только с покрытой головой. «Простоволосыми» разрешалось ходить только незамужним девушкам.

Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи, обращаясь к ней с молитвами о сохранении здоровья, дарования любви и согласия между супругами, взаимопонимания в семье и послушании детей.

В праздник Покрова принято устраивать гуляния и ярмарки. Октябрь месяц издавно считался на Руси месяцем свадеб. С Покрова принято было венчать молодых. С этого дня в старину начинались Покровские ярмарки, а также вечеринки и посиделки в деревнях и сёлах.

На выставке «Зауральские покрова» представлены изделия, отражающие символику праздника: шали, обрядовые полотенца, вышитые иконы, светскую вышивку. Изделия созданы в различных техниках вышивки, характерных для каждого мастера. Посетители могут видеть традиционные шали и полушалки, вышитые в технике двухсторонней художественной глади шелком по тонкой шерстяной ткани, обрамленные длинными шелковыми кистями; полотенца, выполненные в технике филейной вышивки, русских швов, счетной глади (набора); картины, исполненные гладью и крестом; вышитые бисером и крестом иконы, рубашки, расшитые традиционными русскими узорами.

Изделия созданы руками 10 мастериц из города Кургана и Курганской области:

- Абрамовской Любови Владимировны (Клуб «Вышивальщицы Кургана» в библиотеке им. Маяковского, техника вышивки - гладь шелком, излюбленные сюжеты – пейзажи);
- Никитченко Ольги Викторовны (техника вышивки крестом, излюбленным сюжетом являются изображения людей);
- Шевцовой Марии Ивановны (техника вышивка бисером, иконы, изображения православных святых);
- Меньшиковой Екатерины Васильевны (техника вышивки крестом, ажурная вышивка, вышивка гладью, ассортимент изделий: полотенца, скатерти, салфетки, панно);
- Кучмы Натальи Яковлевны (вышивает шали, полотенца, в технике художественной глади);
- Катанаевой Ирины Петровны (иконы, вышитые бисером);
- Голубцовой Натальи Константиновны (картины, вышитые крестом);
- Терешко Оксаны Владимировны (обережная вышивка, вышивка художественных сюжетов);
- Цыцаркиной Татьяны Юрьевны (Студия «Хозяюшки», представленные изделия – шали, вышитые в технике двухсторонней художественной глади);
- Мокроусовой Надежды Владимировны (техника - наборная вышивка,  салфетки, полотенца, дорожки).

Информацию об открытии выставки можно узнать на ресурсах Курганского областного Дома народного творчества в официальной группе ВКонтакте, ссылка на ресурс https://vk.com/video-45958490_456239270.

Выставка будет работать в Курганском областном Доме народного творчества до 18 октября.