Открытие центра татарской культуры в рамках Дней татарской культуры в Курганской области

13-14 октября в Зауралье прошли Дни татарской культуры в Курганской области, посвященные 100 - летию Республики Татарстан.

В мероприятиях Дней татарской культуры участвовала делегация Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан, Председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым. Визит организован  на основании Указа Президента России Владимира Путина о проведении 100-летия образования Республики Татарстан в 2020 году.

Делегация прибыла в г. Курган с рабочей поездкой на два дня. 14 октября члены делегации посетили обновлённый областной Центр татарской культуры Курганской области, где приняли участие в церемонии торжественного открытия.

Вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев перерезали символическую красную ленточку на входе и были гостеприимного встречены сотрудниками Центра в национальных костюмах.

«От лица Правительства Курганской области и Губернатора Вадима Шумкова поздравляю вас с этим праздником – открытием Центра татарской культуры. Очень важно, что этот проект удался, потому, что живя на одной земле, мы имеем общие цели и задачи. Каждый этнос, проживающий в нашем многонациональном регионе, вносит свой вклад в общую культуру, а татары являются вторыми по численности в Курганской области. Люди с большим интересом будут посещать этот Центр, узнавать здесь новое для себя, проникаться самобытной культурой своих соседей», - отметил вице-губернатор Владислав Кузнецов.

В Центре расположилась экспозиция, которая знакомит с бытом, обычаями и традициями татар, представителями этой национальности, внесшими значительный вклад в культуру нашей страны и запечатлевших свои имена на страницах ее трудовой и боевой славы.

«Хочу передать слова благодарности Губернатору Курганской области Вадиму Шумкову, проникшемуся пожеланиями и запросами татар, которые проживают на территории региона. Уверен, Центр татарской культуры станет местом притяжения, двери которого будут открыты для всех», - подчеркнул в своем выступлении Василь Шайхразиев.

Отмечая заслуги в развитии межнациональных отношений, награды и благодарственные письма от Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев вручил Председателю Курганской областной Думы Дмитрию Фролову и Председателю городской Думы Кургана Игорю Прозорову, генеральному директору агрохолдинга «Кургансемена» Марату Исламову, промышленникам и предпринимателям нашего региона. Медалью Всемирного конгресса татар «За заслуги перед татарским народом» и благодарственными письмами исполкома Всемирного конгресса татар награждены проживающие в Зауралье видные деятели татарской культуры.

Среди награжденных – заведующий отделом национальных культур народов Зауралья Вера Соловьева и заведующий сектором (центром) татарской культуры Алена Ковригина,  получившие благодарственные письма.

В официальной части мероприятия прошел круглый стол по вопросам взаимодействия регионов. Церемония торжественного открытия завершилась исполнением песни на стихи Габдуллы Тукая «Туган тел».

Знакомству с обычаями и культурными традициями татар будет способствовать действующий при Центре музей. Планируется, что для детей и подростков будут действовать кружки по занятиям декоративно-прикладным искусством и изучению татарского языка. Старшее поколение сможет принять участие в работе фольклорных коллективов, а также в научно-практических конференциях, культурных, просветительских и праздничных мероприятиях.