Итоги первой виртуальной всероссийской выставки-конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»

Организатор проекта: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Выставка-конкурс «Русь мастеровая», имеющая почти 20-летнюю историю, в 2020 году впервые прошла в виртуальном формате.
Тема конкурсных работ - «СИЛА ТРАДИЦИЙ».

В 2020 году, в конкурсе «Русь мастеровая» приняли участие 270 мастеров из 53 регионов РФ! Из них победителями в номинациях (Лауреаты 1,2,3 степени, Дипломанты 1,2,3 степени, обладатели Специальных дипломов) стали 105 мастеров.

От Курганской области в Конкурсе приняли участие два мастера: Васильев Андрей Леонидович, село Маслянское, Шадринский район (номинация «Гончарство), и Семенчукова Евгения Сергеевна, г. Шадринск, МБУ «Центр русской народной культуры «Лад» (номинация «Вышивка»).

Состав жюри виртуальной Всероссийской выставки-конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»:

Председатель жюри:

-Гущин Николай Александрович, Директор Нижегородского художественного училища, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников России.

Члены жюри:

-Греков Александр Умарович, Заведующий отделом народного и декоративного искусства ФГНБУ «НИИТИИИ РАХ», оргсекретарь и секретарь ВТОО «Союз художников России» по народному искусству, директор ФГУ «Художественно-педагогический музей игрушки» РАО, член-корреспондент РАХ, заслуженный деятель искусств РФ;
-Калашникова Наталья Моисеевна, Ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея, доктор культурологии, заслуженный деятель науки РФ, профессор, член Союза художников России;
- Горожанина Светлана Валентиновна, Заведующая отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство 18-21 вв.» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, кандидат искусствоведения, член Союза художников России, член Художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам Подмосковья при Правительстве Московской области, автор книги по традиционному костюму, г. Сергиев Посад, Московская область;
- Гречникова Ирина Петровна, научный сотрудник организационно-методического отдела Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО Академия социального Управления, г. Москва;
-Зенкина Полина Сергеевна, Заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, искусствовед, член Творческого союза художников России;
-Семенова Лидия Ивановна, Специалист отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства, руководитель Народной галереи Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

В оценке работ, жюри Конкурса руководствовалось следующими критериями оценки:

- соответствие заданной теме Конкурса;
- художественный уровень произведения;
- сложность техники исполнения;
- оригинальность идеи.

По итогам Конкурса А.Л.Васильев награжден Дипломом II степени, он стал победителем по итогам зрительского голосования; Е.С.Семенчукова завоевала звание Лауреата I степени.

Победители в номинациях (Лауреаты 1 степени) будут приглашены для участия в итоговой оффлайн выставке в Москве, в Выставочном зале «Народная галерея».

Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова выразил особую благодарность мастерам за серьезное, уважительное отношение к своей работе (предусмотревших и костюм, и оформление рабочего места, и представивших интересный сопроводительный материал).

Видеомарафон ролика конкурсных работ победителей (лауреатов) будет доступен для просмотра на канале «ГРДНТ им.В.Д.Поленова» на видеохостинге «YouTube», предположительно 4 ноября. Уточненную информацию о дате трансляции отслеживайте на этой же странице отдела ИЗО и ДПИ ГРДНТ им.В.Д.Поленова «ВКонтакте» «НАРОДНАЯ ГАЛЕРЕЯ. Москва, ГРДНТ им. В.Д. Поленова» (https://m.vk.com/narod_galery).

Поздравляем Евгению Сергеевну и Андрея Леонидовича с заслуженными наградами!