Открытие фотовыставки «РОССИЯ. ПОЛЕТ ЧЕРЕЗ ВЕКА»

Ко Дню народного единства Курганский областной Дом народного творчества совместно с группой компаний «Регион» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ПАО «Московский Кредитный Банк» и Курганским филиалом Союза фотохудожников России открыл фотовыставку «РОССИЯ. ПОЛЕТ ЧЕРЕЗ ВЕКА».
Фотовыставка «РОССИЯ. ПОЛЁТ ЧЕРЕЗ ВЕКА» познакомит жителей страны с красотой природы и разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия республик, краев и областей Российской Федерации. Проект объединил фотографов из разных уголков страны. В их объективах - завораживающие пейзажи Куршской косы и Ключевской Сопки, заснеженное Заполярье, хребты величественных Кавказских гор и другие легендарные места России.

В основе выставки – фотографии из одноименного проекта, а также более 200 уникальных работ. Из них около 100 работ отобраны специально к выставке в регионах и включены в местные экспозиции. Часть работ посвящена Победе в Великой Отечественной войне, 75-летие которой наша страна отмечает в этом году.

По словам Сергея Сударикова, владельца группы компаний «РЕГИОН», «Наш проект стал частью праздника. Создавая выставку, мы хотели, чтобы жителям Севера стал ближе Южный берег Крыма, а калининградцам не пришлось лететь на Камчатку, чтобы увидеть ее вулканы. Информация о выставке нашла живой отклик в регионах, и мы благодарны администрациям республик, краев и областей и всем причастным за предоставленную возможность ее продемонстрировать. В этом и есть проявление нашего единства».

В экспозицию,  представленную в зале Курганского областного Дома народного творчества, вошли 75 работ, из них пять - созданы курганскими фотохудожниками Александром Алпаткиным и Эдуардом Кутыгиным. На них авторы запечатлели великолепные картины зауральской природы.

Открывая выставку, директор Курганского областного Дома народного творчества Наталья Никитина и специалист Ирина Гордиевских отметили важность открытия для города Кургана и всего Зауралья. Событие стало объединяющим в канун  Дня народного единства для всех россиян (выставка открылась в 85 регионах Российской Федерации), и участие в проекте курганских фотохудожников является тому подтверждением.

По окончании проекта все работы будут переданы в дар Курганскому областному Дому народного творчества. Планируется, что выставка станет передвижной, в 2021 году работы увидят жители муниципальных районов Курганской области.

Посмотреть экспозицию можно до 2 декабря ежедневно с 10.00 до 18.00 часов по адресу: г.Курган, ул. Гоголя, д.30. Вход бесплатный.