Памяти Раисы Георгиевны Бушлановой

03 ноября 2020 года на 74-ом году жизни ушла из жизни художественный руководитель «Городского театра эстрадной куклы «Калейдоскоп» Раиса Георгиевна Бушланова. Она родилась 13 октября 1947 года в пос. Озерки, Никифоровского района, Тамбовской области.

В 1968 году окончила Курганское культурно-просветительское училище по специальности культпросвет работник. В 1982 году получает первое высшее образование, окончив Челябинский государственный институт культуры, режиссерское отделение. Затем заканчивает высшие режиссерские курсы при Екатеринбургском государственном театральном институте по специальности «Режиссер драматического театра и кино».

По окончанию культурно-просветительского училища начала свою трудовую деятельность в районном поселке Варгаши в должности культпросвет работника. В 80-годы, в течение нескольких лет, работает в профессиональном театре кукол «Гулливер» режиссером, затем - работа во Дворце культуры машиностроителей в должности руководителя театральной студии, в Городском Доме народного творчества.

В 1992 году Раиса Георгиевна создает свой театр ростовых кукол «Городской театр эстрадной куклы «Калейдоскоп». В течение 23 лет театр дарил свое творчество зрителям городов и районов области, городов других регионов. За эти годы проведены множество мероприятий различной направленности: спектакли, дни районов, городов, народных праздников. На протяжении многих лет театр «Калейдоскоп» активно сотрудничал с областным Центром народного творчества, городским Домом народного творчества, музеями, дворцами детского творчества, клубными учреждениями, общественными организациями, создано три студии народного творчества.

За 40-летнюю трудовую деятельность в сфере культуры Раиса Георгиевна воспитала не одно поколение своих учеников, многие из которых выбрали своей профессией служению театру. Её заслуги в творчестве отмечены многочисленными наградами, грамотами, благодарственными письмами, Знаком Министерства культуры РФ «За достижение в культуре». Раиса Георгиевна навсегда останется в нашей памяти светлым, творческим человеком, помним, любим, скорбим.