Итоги областного онлайн-фестиваля «Сабантуй приглашает друзей» в рамках IV Межрегионального фестиваля календарных праздников «Зауральские версты»

 

Курганский областной Дом народного творчества  подвел итоги онлайн-фестиваля «Сабантуй приглашает друзей», в рамках IV Межрегионального фестиваля календарных праздников «Зауральские версты».

В онлайн-фестивале участвовали самодеятельные артисты  из пяти районов Курганской области: Альменевского, Сафакулевского, Шадринского, Щучанского, Целинного, городов Кургана, Шадринска и Челябинска.

Члены жюри оценивали выступления по видео, всего было представлено 50 видеозаписей.

В состав жюри онлайн-фестиваля вошли:

1. Соловьева Вера Ивановна, заведующий отделом традиционных национальных культур Курганской области Курганского областного Дома народного творчества.
2 .Закурдаева Зинфира Ахмадулловна, специалист по жанрам творчества Центра (службы) национальных культур тюркоязычных народов Курганского областного Дома народного творчества.
3. Ковригина Алена Гарифулловна, специалист по жанрам творчества Центра (службы) татарской культуры Курганской области Курганского областного Дома народного творчества.
4. Яхина Юлия Сергеевна, заместитель директора МКУК «РЦД с.Сафакулево», Сафакулевский район.
Подводя итоги, члены жюри отметили появление среди конкурсантов новых лиц, много детских. Отрадно, что коллеги даже в условиях пандемии находят возможность принять участие в проводимых Курганским областным Домом народного творчества онлайн-мероприятиях, используя архивные и новые записи, за что организаторы выражают огромную благодарность. К сожалению, по техническим причинам ограничена возможность одновременного размещения выступлений в сообществе ГАУ «КОДНТ». Пользователи могут ознакомиться с выступлениями участников онлайн-фестиваля в официальной группе ВКонтакте Дома народного творчества, ссылка на ресурс https://vk.com/kodnt45,  в подгруппе «Национальная культура Зауралья», либо перейдя по хештегу #НациональнаякультураЗауралья.

В результате совещания жюри определило лучших.


Лауреат:

1.Фольклорная группа «Ялкын», руководитель Аскарова Гульсина Гадильевна, Иванковский СДК, Альменевский район.

2. Фольклорная группа «Ляйсан», руководитель  Сулейманова Рахима Сафуановна, Зеникаевский  СДК, Альменевский район.

3. Мухамедьянова Рашида Азнагуловна, МКУК РДК, Альменевский район.

4. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Бахет», руководитель Сабирова Альбина,  с.Шарипово, Альменевский район.

5. Газизова  Райхана Шамсетдиновна, СДК с. Мир, Альменевский район.

6. Шишкина Татьяна Михайловна, Нифанский СДК, Щучанский район.

7. Хабитова  Фарзана,  Курорт Озеровский СК, Щучанский район.  Номинация «Национальная кухня».

8. Хабитова Фарзана, Курорт Озеровский СК, Щучанский район.  Номинация «Солисты».

9. Агишев Альберт Камалетдинович, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск.

10. Вокальный дуэт в составе: Вахитова Альбина Наильевна, Суханова Юлия Залялетдиновна, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск.

11. Вахитов Алмаз Радикович, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск.

12. Вахитова Ралина Радиковна, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск.

13. Детский творческий коллектив «Азалия»,  Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», руководитель Степных Дамира Шайхутдиновна, г.Шадринск. Номинация «Декоративно-прикладное искусство».

14. Каримуллина Светлана, МКУК «ЦТКС»,  Целинный район.

15. Мухаметшин Ильгиз, МКУК «РЦД с.Сафакулево», Сафакулевский район.

16. Лукманова Эмилия, МКУК «РЦД с.Сафакулево», Сафакулевский район.

17. Образцовый коллектив «Ляйсан», руководитель Закурдаева Зинфира, МКУК «РЦД с.Сафакулево», Сафакулевский район.

18. Сергеева Ольга, МКУК «РЦД с.Сафакулево», Сафакулевский район.

19. Народный коллектив вокальный ансамбль «Уралочка»,  руководитель Яхина Юлия, МКУК «РЦД с.Сафакулево», Сафакулевский район.

20. Жукова Галина, с.Камышное, Сафакулевский район.

21. Яхина Юлия, МКУК «РЦД с.Сафакулево», Сафакулевский район.

22. Вокальный дуэт «Аяз», МКУК «РЦД с.Сафакулево», Сафакулевский район.

23. Фаткуллина Наталья Александровна, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск. Номинация «Декоративно-прикладное искусство».

24. Хафизова Карина, г.Челябинск. Номинация «Национальная кухня».

 

Диплом I степени:

1. Вокальное трио в составе: Насурдинова Римма, Галимова Нурия,  Нигматуллина Венера,  руководитель Аскарова Гульсина Гадильевна, Иванковский  СДК, Альменевский район.

2.Косачева Наталья Владимировна, Нифанский СДК, Щучанский район.

3.Талыпова Флюра Сафиулловна, Нифанский СДК, Щучанский район.

4.Танцевальный дуэт в составе: Сафарова Аделина, Айдаров Рустам, руководитель Ваценкова Светлана Нифанский СДК, Щучанский район.

5. Якупова Альфия Ангамовна, Центр татарской культуры Курганской области, г.Курган.

6. Вокальный дуэт  в составе: Степных Дамира,  Березина Альфира,  Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск.

7. Тенкачев Рабиджан Хабибжанович, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск.

8. Фаткуллин Адель Хайруллович, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск.

9. Народный коллектив «Ак каен», руководитель Резванова Эльза,  Карасевский ДЦ,  Сафакулевский район.


Диплом II степени:

  1. Вокальный дуэт в составе: Гайсина Фануза, Валеева Нурия,     Искандаровский СДК, Альменевский район.

2. Косачев Андрей Николаевич,  Нифанский СДК, Щучанский район.

3. Вокальный дуэт в составе: Талыпова Флюра, Кадырова Галия, Нифанский СДК, Щучанский район.

4. Газизова Виктория,  Нифанский СДК, Щучанский район.

5. Абсатарова Юлия, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск.


Диплом III степени:

1. Вокальная группа «Ивушка», руководитель Косачева Наталья, с. Нифанка, Щучанский район.

2.Фольклорная группа «Дуслык сулышы», руководитель  Степных Дамира,  Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск.

3. Детский творческий коллектив «Азалия, руководитель Степных Дамира, Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск.

4. Фольклорная группа «Умырзая», руководитель Бердникова Халиса Хабибулловна,  Дубровнинский СДК, Целинный район.


Диплом  участника:

1. Фольклорная группа «Дуслык сулышы», Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск. Номинация «Национальная кухня».

 

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены