Итоги конкурса женских ремесел и рукодельниц «Параскева Пятница», в рамках IV Межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты»

Курганский областной Дом народного творчества подвел итоги конкурса женских ремесел и рукодельниц «Параскева Пятница», в рамках  IV межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты».

Для участия в проходившем в видео формате конкурсе было подано 49 заявок. В конкурсной программе выступили самодеятельные творческие коллективы и солисты, студии и мастера ДПИ из 12 районов Курганской области: Варгашинского, Далматовского, Катайского, Кетовского, Лебяжьевского, Макушинского, Мишкинского, Половинского, Притобольного, Сафакулевского, Шатровского, Юргамышского, и г.Кургана.

Подводя итоги, жюри отметило разнообразие, качество подготовки представленных видеозаписей, высокий уровень исполнительского мастерства участников. Лучшими выступлениями по теме реконструкции элементов обрядовой культуры признаны видео, присланные вокальной группой «Талисман», руководитель Лариса Лапшина, Садовский СДК, Кетовский район; МКУ ЦК «Современник», р.п. Варгаши; РМКУК «Районный центр культуры и досуга», Половинский район.

Прекрасные изделия представили известные в регионе мастера: Лауреат премии Правительства Курганской области «Душа Зауралья» Татьяна Смирнова и художник Надежда Еремеева, г.Курган.

В номинации «Ткачество» отмечена работа Сагиды Искаковой, с.Сафакулево, Сафакулевский район.

Традиционно высокий уровень показали Народный коллектив ансамбль танца «Росинка», руководитель Алена Носова, МКУ «Глядянский РДК», Притобольный район, и Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области ансамбль танца «Дети земли», руководитель Нина Петрова, МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания», Мишкинский Дом культуры, Мишкинский район.

В результате совещания жюри подвело итоги и определило следующие результаты:

Диплом Лауреата I степени:

1. Надежда Еремеева, г. Курган.

2. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области ансамбль танца «Дети земли», руководитель Нина Петрова, МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Мишкинский ДК, Мишкинский район.

3. Народный коллектив ансамбль танца «Росинка», руководитель Алена Носова, МКУ «Глядянский РДК», Притобольный район.

4. Лариса Лапшина, Садовский СДК, Кетовский район.

5. Павел Кудрявцев, РМКУК «Районный центр культуры и досуга», Половинский район.

6. Сагида Искакова, с. Сафакулево, Сафакулевский район.

7. Светлана Шушарина,  г.Курган.

8. Наталья Шихалева, г.Курган.

9. МКУ ЦК «Современник»,  р.п.Варгаши, Варгашинский район.

10. Народная студия художественной вышивки «Ариадна», руководитель Валентина Козлова, Притобольный район.

Диплом Лауреата II степени:

1. Татьяна Смирнова, г. Курган.

2. Галина Ковелина, г. Макушино.

3. Вокальная группа «Талисман», руководитель Лапшина Лариса, Садовский СДК, Кетовский район.

4. Вокальный ансамбль «Любава», руководитель Любовь Чадова, РМКУК «Районный центр культуры и досуга», Половинский район.

5. Танцевальный дуэт в составе: Валерий Федулов, Кристина Метлицкая, РМКУК «Районный центр культуры и досуга», Половинский район.

6. Галима Халиуллина, с. Карасёво, Сафакулевский район.

Диплом Лауреата III степени:

1. Вокальный дуэт в составе: Кристина Метлицкая, Александр Шихалев, РМКУК «Районный центр культуры и досуга», Половинский район.

2. Лидия Карпук, р.п.Мишкино, Мишкинский район.

Диплом I степени:

1. Раиса Чувашова, Новая Сидоровка, Кетовский район.

2. Елена Суханова, р.п. Мишкино, Мишкинский район.

3. МКУ ДО «Мишкинский Детско-юношеский центр», руководитель Ольга Ревнякова, р.п. Мишкино, Мишкинский район.

4. Кружок «Рукодельница», куратор Ольга  Ошуркова, Уральцевский СК -филиал МКУК «Далматовский районный культурно – досуговый центр», Далматовский район.

5. Дарья Кушлакова, РМКУК «Районный центр культуры и досуга», Половинский район.

6. Ольга Соломенная, с. Сарт-Абдрашево, Сафакулевский район.

7. Светлана Подчинёнова , с. Камышное, Сафакулевский район .

8. Олеся Колесник, г.Курган.

9. Татьяна Матюх, Центр русской культуры «Берегиня», г.Катайск.

Диплом II степени:

1. Любовь Казарян,  Яровинский СДК, Половинский район.

2. Анна Першина, МКУК «Кислянское КДО», Юргамышский район.

3. Алёна Таран, с. Сафакулево, Сафакулевский район.

4. Галина Кожевникова, с. Карасёво, Сафакулевский район.

5. Гульнара Салахова, с. Карасёво, Сафакулевский район.

6. Людмила Жукова,  Шатровский район.

7. Привольненский СДК, Половинский район.

8. Галина Лысенко, Ново-Украинский СК, Половинский район.

10. Воскресенский СДК, Половинский район.

11. Сухменский СДК, Половинский район.

Диплом III степени:

1. Марина Тимофеева, МБУ ЦКиД «Современник», г. Курган.

2. Татьяна Степкина, МКУМЦБ «Лебяжьевский район».

3. Вокальная группа «Сударушка», руководитель Надежда Провалова, МКУК «Широковский сельский Дом культуры»,Шатровский район.

4. Вокальный дуэт в составе: Татьяна Кузеванова, Нина Рядинских, Привольненский СДК, Половинский район.

5. Группа «Рябинушка», руководитель Галина Мартынова, Васильевский СДК, Половинский район.

6. Группа «Рябинушка», руководитель Людмила Тарасова, Сухменский СДК, Половинский район.

7. Вокальный дуэт в составе: Татьяна Кузеванова, Нина Рядинских, Привольненский СДК, Половинский район.

8.Светлана Чепчугова, с. Камышное, Сафакулевский район.

9. Марина Муратшина, с. Сафакулево, Сафакулевский район.

10. Нина Максимова, Кушмянский СДК, Шумихинский район.

11. Васильевский СДК, Половинский район.