Встреча с директором АНО «Дом народов России» А.Н.Березиным

Курганскую область с рабочим визитом посетил директор АНО «Дом народов России» (г.Москва) Березин Андрей Николаевич.

АНО «Дом народов России» создан по поручению Президента России Владимира Путина в 2019 году. Организация осуществляет деятельность по координации работы национально-культурных автономий и внедрению опыта работы региональных Домов народов, оказывает методическую помощь в обмене опытом, организует работу по этнокультурному многообразию.

13 ноября в Курганском краеведческом музее состоялась рабочая встреча членов Ассамблеи народов Зауралья и сотрудников ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» с А.Н.Березиным. На встрече присутствовали Председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Уфимцев  Владимир Дмитриевич; директор ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» Никитина Наталья Геннадьевна; заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» Соловьева Вера Ивановна; специалист по жанрам творчества Центра (службы) национальных культур тюркоязычных народов ГАУ «КОНДНТ» Закурдаева Зинфира Ахмадулловна; специалист по жанрам творчества Центра (службы) татарской культуры Курганской области ГАУ «КОНДНТ» Ковригина Алена Гарифулловна; Председатель правления Курганской областной общественной организации «Национальный культурный центр Зауралья «Батькавщина» Урванцева Людмила Григорьевна; директор Курганского филиала Российского фонда культуры Аванесова Людмила Григорьевна.

В ходе встречи обсуждались вопросы совместной деятельности, этнокультурного развития в регионе и сохранения традиционной культуры народов Зауралья. Андрей Николаевич ознакомился с опытом работы этнокультурных объединений, осмотрел экспозицию выставки «Народы и образы. Национальные культуры Зауралья: многообразие и единство», посетил Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина» и  Центр татарской культуры Курганской области.