Итоги регионального конкурса праздников районов, городов, посёлков и сёл «Мелодия площадей»

ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» подвел итоги регионального конкурса праздников районов, городов, посёлков и сёл «Мелодия площадей». Организаторами выступили Управление культуры Курганской области, ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», муниципальные органы управления культуры.

В ходе проведения конкурса организаторы решали несколько задач:

- выявление и поощрение организаторов культурно-массовых мероприятий;
- поддержка и распространение передового опыта в организации культурно-массовых мероприятий;
- использование инноваций в культурно-досуговой деятельности; обновление и обогащение сценарного материала;
- расширение профессиональных контактов.

В конкурсе участвовали культурно-досуговые учреждения из Белозерского, Катайского, Лебяжьевского, Целинного муниципальных районов Курганской области, организаторы культурно-массовых мероприятий на открытых площадках.

Впервые региональный конкурс праздников районов, городов, посёлков и сёл «Мелодия площадей» был проведен в 2013 году. С того времени проводится ежегодно, собирая значительное количество участников. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в сезоне 2020 года «Мелодию площадей» не удалось провести в традиционном формате, участники представили на суд жюри видеозаписи мероприятий. Сократилось число участников, заявки подали лишь пять культурно-досуговых учреждений.

Выступление участников оценивало жюри в составе:

- Никитина Наталья Геннадьевна - директор ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества»;
- Потапова Ирина Ивановна – заместитель директора ГАУ «КОДНТ»;
- Крутько Юлия Сергеевна – заведующая Ивент отделом ГАУ «КОДНТ»;
- Сазонова Наталья Сергеевна – режиссер ГАУ «КОДНТ»;
- Мухортов Роман Анатольевич – кинорежиссер ГАУ «КОДНТ»;
- Широносова Виктория Александровна – специалист по жанрам творчества ГАУ «КОДНТ.

В результате совещания было принято следующее решение:

Диплом I степени:

1. «Живи, да радуйся, пока пляшет Масленица!» - народное масленичное гуляние. Режиссер - Телякова Наталья Валерьевна, МУ Центр Русской культуры, Курганская область, город Катайск. Директор Телякова Наталья Валерьевна.

Диплом II степени:

1. «Земля предков» - районный  фестиваль народного творчества. Режиссер - Федотова Любовь Николаевна, МКУК «Белозерский РДК», Белозерский район, с. Белозерское. Директор – Солонина Галина Тимофеевна.
  2. «Бабье лето идет – всем тепло и радость несет» - праздник, посвященный уходящему лету, 100 – летию Лебяжьевской библиотеки. Режиссер -  Штейнгауэр Екатерина Сергеевна, МКУК «СКЦ Лебяжьевского района», Лебяжьевский район, р.п. Лебяжье. Директор – Хлыстунов Дмитрий Михайлович.

Диплом III степени:

1. «Иван Купала» - праздник Дня Ивана Купалы. Режиссер – Исмаилова Ирина Михайловна, МКУК ЦТКС, Целинный РДК, Целинный район, с. Целинное. Директор -  Завражина Ирина Николаевна.
  2. «Живи, село родное» - праздник села. Режиссер - Дягилева Ольга Викторовна, Боровской СДК, - структурное подразделение МКУК «Белозерский ЦКС», Белозерский район, с. Боровское. Заведующая - Дягилева Ольга Викторовна.
Курганский областной Дом народного творчества поздравляет участников с наградами и благодарит за активное участие в конкурсе.