Открытие проекта «Передвижная интерактивная выставка «Народы Курганской области»

30 ноября в Курганском областном Доме народного творчества состоялось официальное открытие проекта «Передвижная интерактивная выставка «Народы Курганской области».

Данный проект воплотила в жизнь Региональная общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области», на средства Президентского гранта на развитие гражданского общества. Курган стал заключительной, 16 площадкой, принявшей проект.

На открытии присутствовали председатель РОО «Молодые парламентарии Курганской области», руководитель проекта Станислав Владимирович Бессонов, научно-методический руководитель проекта Сергей Евгеньевич Лоськов и начальник отдела Департамента информационной и внутренней политики Курганской области Евгений Петрович Чердаков.

С.В.Бессонов и С.Е.Лоськов рассказали о проекте. Основной целью экспозиции организаторы называют знакомство жителей области с историей, традициями и культурой различных народов, проживающих в Зауралье.

На выставке представлены информационные системы с историческими сведениями о народах региона, о национальных названиях мест, об известных личностях разных национальностей, фильмы о народах Курганской области, образцы национальных костюмов и искусства.

При проектировании выставки была проведена большая исследовательская работа, разработаны и апробированы различные педагогические методики, а использование современных интерактивных технологий, представление материалов в виде инфографики делает выставку интересной и понятной для абсолютно любой категории посетителей.

Выставка оформлена в стилистике традиционного зауральского лоскутного шитья, что символизирует единство разных народов, проживающих в нашем регионе. В завершение мероприятия Станислав Владимирович традиционно провел первую экскурсию по выставке.

После презентации выставки Е.П.Чердаков вручил благодарственное письмо от «Ассамблеи народов Зауралья», за сохранение гражданского мира и межнационального согласия, в укрепление дружбы народов Зауралья, руководителю проекта Станиславу Бессонову.

Любой желающий сможет посетить выставку абсолютно бесплатно в фойе Курганского областного Дома народного творчества ежедневно с 10.00 до 18.00 часов до 11 января 2021 года с соблюдением масочного режима и дистанции.