Анонс. Мастер-класс по росписи новогодних шаров Юлии Абрамовой

25 декабря, в преддверии Нового года, ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» представит мастер-класс по росписи новогодних шаров. Мастер-класс проведет Абрамова Юлия Хануновна, преподаватель изобразительного искусства МБОУ «СОШ» № 51 г.Кургана.

Юлия Хануновна – выпускница Курганского областного  колледжа культуры и Курганского государственного университета, отделение «Декоративно - прикладное искусство и дизайн». Выбор профессии был не случаен - Юлия с детства увлекалась творчеством, училась у бабушки, затем начала рисовать и расписывать деревянные изделия.

Постепенно совершенствовала навыки, повышала мастерство. Участвовала во всевозможных ярмарках и выставках. Один из самых значимых фестивалей - Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. В 2016 году на Бажовском фестивале народного творчества в конкурсе мастеров традиционных ремесел и декоративно - прикладного творчества  получила Кубок Данилы Мастера в номинации «Художественная обработка дерева».  Заняла второе место в номинации «Лучший мастер по традиционной росписи по дереву» на конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда».

Ю.Х.Абрамова участвует в фестивале «Дни Русской культуры», который проходит в  МБУ «ЦКиД «Спутник», ежегодной городской  выставке «Город мастеров», который организует МБУ «Городской Дом Народного творчества» на Дне города Кургана.  Сотрудничает с Центром  традиционной русской культуры «Родной Мир», ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества». Участвовала в VI Всероссийском конкурсе мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов в городе Челябинске.

Кроме уроков в школе, ведет кружок «Мастерица» от «ДДТ Радуга».  На занятиях учит девочек шить народные куклы, помогает осваивать навыки вязания на спицах и крючком, также  изучают основы Урало-Сибирской росписи. Это роспись по дереву, традиционная роспись, зародившаяся в нашем регионе. Она очень красивая, яркая, самобытная. Такой вид росписи близок и интересен Юлии Хануновне - она родилась в Варгашинском районе Курганской области. В своем творчестве мастер стремится изучать и развивать локальные традиции, прививать любовь к истории и культуре родного края своим подопечным.

При проведении мастер-класса Юлия Хануновна также будет использовать технику традиционной Урало-Сибирской росписи. Для создания новогодней атмосферы в доме она предлагает освоить навыки росписи и изготовить шары для новогодней елки. Такое новогоднее украшение, расписанное своими руками, станет эксклюзивной игрушкой на вашей елочке!

Пользователи сети смогут принять участие в мастер-классе 25 декабря в 14.00 часов в официальной группе ВКонтакте ГАУ «КОДНТ», ссылка на ресурс: https://vk.com/kodnt45.