Анонс. Онлайн-марафон поздравлений от народов Зауралья

Новый год - один из самых старейших и любимых праздников людей всех национальностей.

У каждого народа есть традиции встречи этого сказочного события. В большом этнокультурном многообразии Курганская область выступает как многонациональный регион, в котором проживают представители более 100 этносов. На протяжении веков они создавали свои обычаи встречи Нового года.

В канун новогодних праздников Управление культуры Курганской области и ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» запускают онлайн-марафон поздравлений от разных народов Зауралья. В ходе проведения онлайн-марафона для посетителей официальной группы ВКонтакте Курганского областного Дома народного творчества, ссылка на ресурс https://vk.com/kodnt45, приготовлено много интересного:

- в онлайн-формате желающие узнают о национальных особенностях празднования Нового года и познакомятся со сказочными персонажами - героями эпосов, бытующими в культурах разных народов, тождественных русскому Деду Морозу;

- дистанционно познакомятся с рецептами блюд национальных кухонь праздничного стола и услышат новогодние поздравления от представителей народов, проживающих на территории Зауралья;

- в онлайн-акции «Наряжаем елку всей семьей» каждая семья может украсить свою елку и поделиться фото на своей странице ВКонтакте с хештегом #национальнаякультуразауралья.

Для любителей живого общения предлагается принять участие в гаданиях и народных играх,  которые  ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» проведет на стилобате ГАУ «КОДНТ»  с 25 декабря по10 января, начало в 15.00 часов, по адресу: ул.Гоголя, д.30.

Желающие могут пройти в колонне новогоднего шествия по улицам города Кургана вместе с национальными делегациями 26-27 декабря 2020 года и 6, 8, 10 января 2021 года. Начало шествия в 17.00 часов.