Открытие фотовыставки в рамках VII Общероссийского фестиваля природы «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ»

17 декабря 2020 г. в Курганском областном Доме народного творчества  открылась фотовыставка в рамках VII Общероссийского фестиваля дикой природы «Первозданная Россия».

Курган принимает выставку фестиваля «Первозданная Россия» в седьмой раз. Это один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных природе России. Он проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы.

Фестиваль «Первозданная Россия»- это не только крупнейшая в стране выставка фотографий дикой природы, но и уникальная просветительская площадка, на которой проходят творческие встречи, научно-популярные лекции, мастер-классы и показы новейших документальных фильмов. В рамках фестиваля рождаются экологические проекты, проводятся круглые столы, на которых обмениваются опытом ученые, фотографы и специалисты по охране окружающей среды. Благодаря своему уникальному формату фестиваль стал международной площадкой, которая представляет российскую природную фотографию на мировом уровне.

Организатор  проекта - Тамара Сергеевна Пантелеева, руководитель Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия».

В 2020 году фотоэкспозиция фестиваля объединила 32 выставки. 279 авторов из 83 регионов, снимающие дикую природу, представили 528 профессиональных и любительских работ, сделанных на территории России, в высоком техническом и художественном качестве.

В фестивале участвуют фотографы - любители и профессионалы. Все фото сделаны на территории России в течение 2020 года и сопровождаются авторским пояснительным текстом о месте и объекте съемки.

В состав экспозиции, которая открылась в Кургане, вошла 91 фоторабота, представленная в пяти темах:

«Возвышаясь над облаками» - снимки, показывающие удивительные, самые удаленные уголки нашей страны, такие как, Ямал, Алтай, Камчатка, между которыми протяженность тысячи километров. А уникальность этих фотоснимков в том, что сделаны они с помощью аэрофотосъемки – набирающего популярность направления фотографирования территории с определенной высоты от поверхности Земли при помощи фотоаппарата, установленного на атмосферном летательном аппарате (самолете, вертолете, дирижабле или квадрокоптере), что позволяет взглянуть на природу по-новому, снять кадры с таких ракурсов, о которых раньше можно было только мечтать.

«Там, на неведомых дорожках». «Макроклуб» - особый вид фотографий, сделанный с помощью макросъемки живой природы, что представляет собой изображение в увеличенном виде.

«Цвета дикой природы» - это яркие кадры лучших фотографов дикой природы, в которых привлекают внимание красный, синий, желтый и белые цвета. Именно эти цвета, согласно популярной художественной теории швейцарского художника и теоретика нового искусства Иоганнеса Иттена, лежат в основе всего многообразия цветов и оттенков, видимых человеческому глазу.

«Командорские хроники» объединили собой работы, сделанные в рамках нескольких экспедиций, чтобы показать этот неповторимый край нашей страны – архипелаг из четырех островов, на котором удивительно соседствуют тысячи зверей и птиц, а в воде можно встретить китов и касаток.

«Камчатка, которую я люблю» представляет собой уникальные фоторепортажи с полуострова Камчатка, которые показывают, как красив и хрупок мир дикой природы, и только человек может убить или сохранить его.

Открыла выставку Начальник Управления культуры Курганской области Твердохлебова Дарья Константиновна. В качестве гостей на открытии  присутствовали:

- Кутыгин Эдуард Валерьевич - фотограф, путешественник, член Союза фото художников России;
- Осадчий Вадим Владимирович - руководитель Курганской региональной общественной организации «Евразийский центр современного искусства»;
- Николаев Илья Александрович - председатель Курганского отделения Русского географического общества;
- Киселев Александр Алексеевич - фотограф, преподаватель, член Союза фотохудожников России.

Осадчий Вадим Владимирович, автор фильмов о заповедном Зауралье, представил видеоролик о жизни волка.

Познакомиться с фотоэкспозицией VII Общероссийского фестиваля дикой природы «Первозданная Россия» может любой желающий с 17 декабря 2020 г. по 31 января 2021 г. в выставочных залах Курганского областного Дома народного творчества ежедневно с 10.00 до 18.00 часов по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, д.30. Телефон для справок : +7 (3522) 460-461.