Праздничные программы на открытых площадках

Курганский областной Дом народного творчества начал марафон новогодних представлений и концертов на открытых площадках для жителей города Кургана. Организаторами праздничных программ являются Управление культуры Курганской области, ГАУ «Курганский областной дом народного творчества, областные учреждения культуры, культурно-досуговые учреждения муниципальных образований Курганской области. С 18 декабря по 13 января самодеятельные артисты выступят на 15 открытых площадках областного центра.

18 декабря прошло первое новогоднее шествие по улицам города Кургана совместно с творческими делегациями учреждений культуры. Начало веселому действу положили артисты Курганского областного колледжа культуры. Творческие коллективы и артисты в народных костюмах, костюмах скоморохов, Дедов Морозов и Снегурочек дарили жителям свои песни и частушки, поздравляли с наступающим Новым годом, водили хороводы и делали совместные фото с прохожими, приглашая курганцев присоединиться к веселому шествию. Прохожие приветствовали участников веселого шествия, танцевали, подпевали артистам.

В тот же день на сценической площадке Детского парка и площадке сквера им.Пичугина (ул.Гагарина) с концертной программой выступили артисты Варгашинского района. Курганцев поздравили с наступающим Новым годом и преподнесли творческий подарок вокально-хареографическая студия «Колесо» и народный коллектив вокальный  ансамбль «Лейся, песня»  (ЦК «Современник», руководитель Марина Петрова).

Артистичность, профессионализм участников коллективов, разнообразный репертуар всегда привлекают внимание зрителей. Артисты - желанные гости в любом селе и областном центре, их знают и любят  курганские зрители.   В их исполнении прозвучали произведения новогодней тематики и лирические песни.

19 декабря эстафету поздравлений принял Петуховский район. Вниманию зрителей солисты Петуховского межпоселенческого центра культуры представили веселые номера и подарили курганцам зажигательные песни, создав праздничную атмосферу.

Самодеятельные артисты из муниципальных КДУ впервые показали свои программы на сценических площадках передвижных клубных учреждений - культурных центров, оборудованных световой и звуковой техникой. В 2020 году их количество значительно увеличилось в муниципальных районах, и они путешествуют по Курганской области, даря радость встречи с творчеством жителям региона.