Марафон новогодних представлений и концертов (1-3 января).

Новый год - время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, завораживающего, незабываемого.

Этот праздник важен для каждого без исключения. Взрослые, ощутив праздничное настроение, снова начинают верить в сказку, а искреннее восхищение и радость детей только дополняют и придают красочность событию.

В первые дни нового, 2021 года, Курганский областной Дом народного творчества продолжает марафон праздничных представлений и концертов для маленьких и взрослых курганцев и гостей города с участием творческих коллективов муниципальных районов Курганской области и областного центра, учреждений культуры города Кургана.

Первыми в наступившем году жителей г.Кургана поздравили и представили новогоднюю программу артисты Шадринского района. 1 января на сценических площадках Городского сада, Детского парка и сквера им.Пичугина (ул.Гагарина) выступил вокальный дуэт «Селяночка» в составе Елены Седельниковой и Светланы Мартыновой, Краснозвездинский КСДЦ. Самодеятельные артисты подарили зрителям зажигательные песни, создав на площадке атмосферу праздника.

2 января по улицам областного центра в новогоднем шествии прошла творческая делегация областного учреждения культуры «Курганское театрально-концертное объединение». Поддержали шествие коллективы городского Дома народного творчества и Образцовый коллектив ансамбль русской народной песни «Душегреечка», руководитель Светлана Александровна Казанцева, МБОУДО г.Кургана «Детская школа искусств №4».

В ярких народных костюмах и костюмах сказочных персонажей, с песнями, хороводами и плясками участники шествия начали движение от филармонии к театру кукол «Гулливер»», а затем - к Курганскому областному театру драмы и зданию Курганского областного Дома народного творчества, где солист филармонии Павел Базанов исполнил популярные песни новогоднего репертуара. Возле памятника Л.Б.Красину выступили солистка ансамбля народных инструментов «Царёво городище» Дарья Киркова и ансамбль русской народной песни «Душегреечка». Они спели зажигательные народные песни.

Шествие получилось ярким и задорным, и крепкий мороз не стал помехой для новогодних гуляний. На всём протяжении участники шествия танцевали, водили хороводы, исполняли народные песни и заклички, поздравляли с Новым годом, приглашая курганцев присоединиться к весёлому действу. Завершилось праздничное шествие через два часа у здания филармонии.

На площадке Курганского областного Дома народного творчества новогоднюю игровую программу провели участники детского фольклорного ансамбля «Верея», руководитель Вера Константиновна Чернакова, МБОУДО г.Кургана «Детская школа искусств №4». Под руководством Веры Константиновны  детвора и взрослые играли в народные игры, устраивали потешки, пели и танцевали, водили хороводы.

По городу Кургану начал свой маршрут «Новогодний десант». Разъезжая по областному центру на сказочном автомобиле,  украшенном гирляндами и фонариками, Дед Мороз со своей свитой поздравлял курганцев и гостей города с Новым годом. Вместе с ним с детворой  играли герои русских сказок - весёлый Михайло Потапович и Олень.

3 января на площадке Курганского областного Дома народного творчества с концертной программой выступил Образцовый коллектив вокальная студия «Sofia lave», г. Курган, руководители Любовь и Софья Лавренчук.

Солисты студии «SofiaLove», в течение восьми лет активно сотрудничающей с Курганским областным Домом народного творчества, представили концертную программу, составленную из лирических и эстрадных произведений.

В новогоднем шествии по улицам города прошли участники молодежного досугового проекта «Курганская Вечерка».

На улицы города Кургана вновь выехал «Новогодний десант».  Он  побывал на площадке музея истории города Кургана и Дома-музея декабристов, Городского сада, Центральной площади им.В.И.Ленина. Роли сказочных персонажей исполнили самодеятельные актеры.

Общение с Дедом Морозом и сказочными персонажами всегда вызывает восторг маленьких зрителей, и очередная встреча не была исключением. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх, отгадывали загадки и участвовали в состязаниях. Несмотря на мороз, все были рады новогодним развлечениям.