Марафон новогодних представлений и концертов (4-5 января).

Курганский областной Дом народного творчества продолжает марафон новогодних представлений и концертов для жителей областного центра и гостей города.

4 января в совместной программе с артистами из Половинского района выступил «Новогодний десант». Дед Мороз вместе с ростовыми куклами в русских костюмах начал программу с веселого хоровода, приглашая зрителей принять участие в играх. Затем свою концертную программу представил вокальный ансамбль «Любава» Половинского районного центра культуры и досуга, руководитель Любовь Чадова.

Зажигательные танцы, веселые песни - это то, что нужно для создания праздничной атмосферы. Артисты из Половинского района побывали на площадках ЦПКиО, Городского сада,  Детского парка.

В тот же день «Новогодний десант» побывал на площадках рядом с магазином «Юбилейный», Центральной площади им.В.И.Ленина и в Городском саду.

Вечером в Городском саду, на импровизированной площадке рядом с памятником родителям, новогодний концерт дали артисты Курганской областной филармонии и центра русской культуры «Цветень» - Заслуженный коллектив народного творчества России молодежный фольклорный ансамбль «Цветень» и вокальная группа «Бриченька», руководитель Лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Станислав Григорьевич Белинский. Коллективы подарили жителям Кургана зажигательный праздничный концерт. Зрители с удовольствием подпевали артистам и танцевали под известные всем русские народные песни. Выступление артистов было встречено громкими аплодисментами и криками «Браво!». На площадке царила  праздничная атмосфера.

В новогоднем шествии прошли артисты и сотрудники Курганского театра кукол «Гулливер». Яркие персонажи в  красочных костюмах шагали по улицам города, создавая атмосферу необыкновенного действа, после которого у зауральцев и гостей города сказочного, новогоднего настроения стало больше!

5 января на стилобате Курганского областного Дома народного творчества выступила вокально-эстрадная группа «Трибьют», руководители Екатерина Гладких и Юлия Константинова.

В репертуаре группы, где занимаются вокалисты в возрасте от 6 до 18 лет, песни детской эстрады, песни советской эстрады в авторских аранжировках, джаз, каверы на известные популярные песни, бардовские, авторские песни. В концерте на площадке ГАУ «КОДНТ» прозвучали эстрадные и джазовые произведения новогодней тематики в составе соло и дуэтов.

«Новогодний десант» вновь проехал по привычному для всех маршруту,  с остановками на интерактивных площадках: ТЦ «Юбилейный», Курганский областной Дом народного творчества, Городской сад, Центральная площадь им.В.И.Ленина. Дед Мороз в кампании сказочных друзей продолжает дарить горожанам новогоднее настроение и поздравляет всех с Новым годом.

В шествии по улицам города прошла делегация областного учреждения культуры «Курганская областная детская библиотека им.В.Ф.Потанина» и Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станица», ГЦКиД, г.Курган, руководитель Вера Николаевна Лукина, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Ансамбль казачьей песни «Станица» регулярно принимает участие в фестивалях и конкурсах различного уровня и мероприятиях ГАУ «КОДНТ». Его творчество заслуженно отмечено наградами разных степеней. Во время остановок на интерактивных площадках в исполнении солистов ансамбля звучали удалые казачьи и веселые русские народные песни, частушки. Участница коллектива Лариса Лапшина демонстрировала приемы фланкировки. Подпевая артистам, зрители пускались в пляс вместе с ними. Костюмы новогодних персонажей в колонне шествия помогали созданию атмосферы праздника, веселья.

На сцене передвижного клубного учреждения прошла концертная программа артистов Мишкинского района. Творческий коллектив МКУК «Единый Центр культуры и досуга» Мишкинского района делился с окружающими новогодним настроением - звучали известные песни, которым дружно подпевали зрители, а веселый танцевальный флешмоб от Деда Мороза и Снегурочки не дал замерзнуть!

Ежедневно на площадке ледового городка Центральной площади и в Городском саду работают аниматоры Агенства детских праздников «Гудвин», развлекая маленьких горожан. Дети с удовольствием принимают участие в играх, конкурсах, делают совместные фото.