Анонс.Открытие выставки изделий в рамках проекта «Истоки»

Удивительное, неповторимое, ни с чем несравнимое творчество молодых людей с ментальными нарушениями развития можно будет увидеть на  выставке в честь открытия  «Мастерской народных промыслов», которая пройдет в Курганском областном Доме народного творчества 13 января.

Мастерская открыта в рамках проекта «Истоки», который реализовался Художественным салоном-студией г.Кургана за счет средств, выделяемых победителям конкурса президентских грантов. Задачей проекта было формирование нового образа жизни у семей, имеющих детей - инвалидов, путем включения их в совместную творческую деятельность. Открытие «Мастерской народных промыслов» - это дальнейшее продолжение занятий с ребятами с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении 9 месяцев  в рамках проекта ребята осваивали техники городецкой, мезенской, пермогорской,  хохломской росписи, изготовляли  в этой технике различные изделия:  расписную доску, поднос, панно, шкатулку, деревянные ложки и матрешку.

На занятиях «Гончарное мастерство» каждая семья изготовила свой «Семейный сервиз». Все сервизы разные, и в каждом чувствуется характер, особенности его исполнителя.

В январе-феврале 2021 года  будут проходить передвижные выставки  в 12 организациях города Кургана, где желающие  смогут ознакомиться с изделиями, выполненными «особенными» людьми, что будет способствовать формированию интереса к  их творчеству.

Открытие выставки в 16.00 часов.

Выставка будет работать в Курганском областном Доме  народного творчества с 13 по 20 января. Вход бесплатный.