Рождественские концерты и программы на открытых площадках.

В рождественские дни, 6 и 7 января, Курганский областной Дом народного творчества провел цикл праздничных представлений и концертов на открытых площадках с участием творческих коллективов муниципальных районов Курганской области и областного центра, учреждений культуры города Кургана.

6 января в новогоднем шествии по улицам города Кургана приняли участие несколько делегаций - областное учреждение культуры «Курганский областной краеведческий музей», Курганский областной колледж культуры, творческая делегация Кетовского района.

Марафон концертных программ на площадке ГАУ «КОДНТ» продолжил творческий коллектив артистов культурно-досуговых учреждений города Кургана. С наступающим Рождеством курганцев поздравили солисты Ольга Бесценная, Елена Широкова и Образцовый коллектив студия эстрадного вокала «Шанс» МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник».

Любимые песни в исполнении артистов дарили зрителям хорошее настроение. Под звуки зажигательных мелодий зрители танцевали, водили хороводы и дарили участникам концерта аплодисменты. Вместе со специалистами Дома народного творчества гадали на судьбу, участвовали в татарской игре «тюбетейка».

Творческие делегации Звериноголовского, Белозерского и Кетовского районов приехали в областной центр, чтобы подарить новогоднее настроение, массу положительных эмоций и, частичку своего тепла курганским зрителям.

Творческая делегация Белозерского района провела рождественские интерактивные программы на двух площадках города Кургана, в ЦПКиО и Детском парке, поднимали настроение и поздравляли горожан с наступающим праздником. Делегация была представлена работниками Белозерского и Новодостоваловского Домов культуры.

Ребята и взрослые играли в подвижные игры, водили хороводы, фотографировались со сказочными персонажами, получали сладкие подарки.
Радовали курганцев песнями, частушками, поздравляли с праздниками.

Творческая делегация Кетовского района провели игровые программы на двух площадках города Кургана  (в парке по улице Гагарина и на Троицкой площади). Ребята играли в снежки, фотографировались со Снеговиком и Белочкой, рассказывали стихотворения, играли с Бабой Ягой.

На площадках ТЦ «ГиперСити» и «Пушкинский» работала творческая делегация Звериноголовского района. Под пение святочных колядок артисты гадали прохожим, зазывали на праздничное шоу.

На сцене передвижного клубного учреждения в Городском саду выступили артисты Лебяжьевского района. Частичку новогоднего настроения подарили зрителям солисты коллектива «Любава» МКУК «СКЦ Лебяжьевского района», руководитель Екатерина Штейнгауэр.

На площадке ТРЦ «Пушкинский» прошла большая интерактивная программа «Сочельник» с участием воспитанников объединения силового жонглирования гирями «Дружина» отделения гиревого спорта МБУДО «Лебяжьевская ДЮСШ», Школы - студии современного танца VARNEL Studio Dance, г.Курган, художественный руководитель Екатерина Варнавская. Бурю положительных эмоций вызвало выступление артистов фаер-шоу и дымового шоу.

«Новогодний десант» побывал на площадках ТРЦ «Пушкинский», ТЦ «Юбилейный, в Детском парке, на Центральной площади города.

7 января прошёл праздничный концерт «Рождественские встречи Курганского областного Дома народного творчества».

На площадке ГАУ «КОДНТ» артисты областного центра и Кетовского района поздравили курганцев с праздником Рождества Христова. В концертной программе выступили вокалисты Ирина Райс, Талгат Кайдаров, Виктор Иванов, солисты Курганской филармонии Оксана Иванова и Павел Базанов, солист Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля песни и танца «Зауралье» Виктор Смородинин, Падеринский СДК.

По улицам города прошло Рождественское шествие с участием коллективов Курганского театрально-концертного объединения (Курганский государственный Театр Драмы), театра «Образ» Курганской епархии РПЦ, Зауральского ансамбля песни и танца Курганского областного колледжа культуры и коллектива Городского Центра культуры и досуга.
Участники пели, танцевали, рассказывали стихи, даря прохожим праздничное настроение.

Автоклуб  Варгашинского района стал ярким жарким островком веселья - для самых закаленных курганцев и гостей города танцевали и пели Народный коллектив шоу - группа «Колесо», Народный коллектив вокальный ансамбль «Лейся, песня», руководитель Марина Николаевна Петрова, и даже сам Дедушка Мороз!

На площадке ЦПКиО к коллективу ЦК «Современник» присоединились герои сказок и мультфильмов – творческий коллектив работников СДК п. Светлые Поляны Кетовского района. Вместе с варгашинскими артистами кукольные персонажи устроили красочное шоу с играми и забавами. Для посетителей Детского парка самодеятельные артисты провели еще одну игровую программу.

На площадках ТЦ «Пушкинский» и ТРЦ «ГиперСити» выступил творческий коллектив из Куртамышского района. В исполнении вокального ансамбля «Гармония» МКУК Куртамышского района «РДК», руководитель  Николай Сергеевич Тимофеев, прозвучали современные эстрадные произведения и давно полюбившиеся мелодии прошлых лет.

«Новогодний десант» работал на площадках Музея истории города Кургана, ТЦ «Звездный», на Центральной площади города площадь и в Городском саду.

В рождественские дни на Центральной площади города и ледовом городке Городского сада с маленькими курганцами играли аниматоры Агентства детских праздников «Гудвин». Встреча с ними доставляет много радости малышам и дарит новые впечатления.

На площадках скверов «Юбилейный», памятника Л.Б.Красину, Курганского театра кукол «Гулливер», по ул. Карла Маркса,  Дома-Музея В.К.Кюхельбекера, Музея истории города Кургана, Дома-музея декабристов, в Городском саду интерактивные программы провели артисты театра кукол «Гулливер», КОУНБ им. А.К.Югова, Курганского областного музейного объединения, Курганского областного колледжа культуры, Курганского государственного театра драмы.