Марафон новогодних представлений и концертов (8-10 января).

Курганский областной Дом народного творчества продолжает марафон новогодних представлений и концертов для жителей областного центра и гостей города.

8 января в новогоднем шествии по улицам города прошла делегация областного учреждения культуры «Курганский областной художественный музей», Музея истории города Кургана, Центра культуры и досуга «Спутник» (г.Курган). Костюмированное шествие двигалось по улицам с песнями и шутками, приветствуя прохожих и поздравляя с Новым годом и Рождеством.

На интерактивных площадках новогоднее настроение жителям города Кургана дарили артисты Каргапольского районного культурно-досугового центра.

Концертные программы прошли на 4 площадках (Детский парк, ЦПКиО, сквер по ул.Гагарина, Городской сад), где артисты выступили при поддержке нового многофункционального передвижного культурного центра (автоклуба). Передвижное клубное учреждение приобретено в декабре 2020 года для РКДЦ в рамках национального проекта «Культура».

Несмотря на холодную погоду, курганцев весёлыми песнями радовали хор «Отрада» и его руководитель Дарья Арзуманян, а также семейный дуэт Сергей и Алёна Серегины, Каргапольский РКДЦ.

9 января состоялось новогоднее шествие с участием Курганского областного Дома народного творчества, Центра культуры и досуга «Спутник» (г.Курган), Заслуженного коллектива народного творчества молодежного фольклорного ансамбля «Цветень» и вокальной группы «Бриченька», руководитель Лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Станислав Григорьевич Белинский.

Участников шествия не остановил сильный снегопад. На пути следования было весело, ярко и музыкально! Пели песни, водили хороводы, танцевали и фотографировались. Зрители активно откликались на приглашение принять участие в гулянии, и вместе с артистами радовались новогодним праздникам!

На площадке Городского сада, рядом с памятником родителям, участники шествия встретились с «Новогодним десантом». Дед Мороз и персонажи в русских костюмах добавили веселья и яркости в атмосферу праздника, а общий большой хоровод и песни в исполнении любимых коллективов создали на площадке поистине новогоднее настроение.

Следующей остановкой участников шествия стала Центральная площадь, где все желающие присоединились к артистам в большом хороводе рядом с красавицей-елкой, под сводами шатра из сияющих новогодних гирлянд.

На площадке ГАУ «КОДНТ» выступили участники вокально-эстрадной группы «Трибьют», руководители Екатерина Гладких и Юлия Константинова.

Концертная программа состояла из произведений, исполненных яркими солистами ВЭГ «Трибьют»: лауреатами международных и областных конкурсов Дианой Зайцевой, Валерием Воробьевым, Дарьей Шемякиной, Константином Филипповым, Ангелиной Кокиной, Мариной Саломатиной. В репертуаре солистов прозвучали песни новогодней и рождественской тематики: о любви, дружбе и счастье, как пожелания для всех зрителей концерта. Номера вокалистов отличались особой душевностью, теплотой и позитивом.

Участники концерта показали высокий уровень мастерства и подарили зрителям заряд бодрости и оптимизма.

На интерактивных площадках города побывал автоклуб Мишкинского района. Коллектив русского танца «Кадриль», руководитель Нина Васильевна Петрова, Заслуженный работник культуры РФ, Народный коллектив ансамбль «Мир тесен», руководитель Галина Лукина, и солист Валерий Новиков поздравили курганцев с Новым годом и Рождеством. Зрители были в восторге от замечательного новогоднего представления.

10 января на стилобате с концертной программой вновь выступила вокально-эстрадная группа «Трибьют» Дворца детского (юношеского) творчества, руководители Екатерина Гладких и Юлия Константинова.

Вокальная эстрадная Группа «Трибьют» организована в 2013 году на базе Дворца Детского творчества. Коллектив выступает на мероприятиях ДДЮТ, правительства Курганской области, Детско-юношеского центра, а также на сценических площадках во время проведения Дня молодёжи и Дня города, является активным участником мероприятий ГАУ «КОДНТ».

В составе студии вокалисты в возрасте от 6 до 18 лет. В прошедшем году участники студии стали неоднократными призерами и победителями вокальных конкурсов международного, всероссийского, регионального уровней.

Участники студии порадовали зрителей сольными и дуэтными номерами. Зрители активно поддерживали артистов, дарили им свои аплодисменты и улыбки.

На площадках ЦПКиО, Городского сада,  Детского парка, сквера по ул. Гагарина выступили артисты из Половинского района. Свою концертную программу представил уже знакомый курганцам вокальный ансамбль «Любава» под руководством Любови Чадовой, Половинский РКДЦ. В исполнении самодеятельного коллектива прозвучали русские народные, современные лирические песни и произведения прошлых лет.

Ежедневно по улицам города, с остановками на импровизированных площадках, следовал «Новогодний десант». Дед Мороз и сказочные персонажи поздравляли жителей и гостей города с праздниками, даря им хорошее настроение.

В Городском саду и на Центральной площади им.В.И.Ленина проводили игровые программы аниматоры Агентства детских праздников «Гудвин».