Анонс. Открытие фольклорного фестиваля «Наследие», посвященного памяти Л.А.Саверского, заслуженного работника культуры РФ, фольклориста и этнографа Зауралья

В 2021 году ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» проводит Открытый фольклорный фестиваль «Наследие», посвященный памяти Л.А.Саверского, заслуженного работника культуры РФ, фольклориста и этнографа Зауралья.

Леонид Алексеевич Саверский – этнограф-фольклорист, заслуженный деятель культуры России. Почти сорок лет Леонид Саверский посвятил сохранению и поддержке традиционной народной культуры, являлся основным организатором фестивалей и праздников. Национальные культуры славянских и тюркских народов Зауралья стали предметом его исследований. Деятельность Леонида Саверского стала частью истории Курганской области, а её плоды остались для будущих поколений. Леонид Алексеевич объехал более девяноста населенных пунктов Зауралья и собрал богатейший материал, что нашло отражение в его трудах «Народные праздники Зауралья» и книге «Русский дом». 30 октября 2020 года Леонид Саверский скончался на восемьдесят первом году жизни.

В память о Леониде Алексеевиче ГАУ «КОДНТ» проведет фольклорный фестиваль «Наследие».

Фестиваль проводится с января по декабрь 2021 года, призван способствовать гармонизации межэтнических и межнациональных отношений, содействует сохранению традиционной культуры народов Зауралья.

В рамках фестиваля в течение года, в разных населенных пунктах Курганской области пройдет 13 мероприятий, посвященных народным праздникам.

Открытие состоится 17 января в 12.00 часов, в последний день Рождественских Святок, в Доме народного творчества. Видеозапись  открытия фестиваля можно будет увидеть в группах «Вконтакте» сообщества «Курганский областной Дом народного творчества», ссылка на ресурс https://vk.com/kodnt45, и подгруппе «Национальная культура Зауралья».

Информацию о территориальных этапах фестиваля и условиях участия можно посмотреть в Положении на странице  сообщества ВКонтакте «ГАУ «КОДНТ», подгруппе «Национальная культура Зауралья», либо перейдя по хештегу #НациональнаякультураЗауралья».