Обратись

Жалобы на всё

Открытие выставки в рамках проекта «Истоки».

В Курганском областном Доме народного творчества 13 января открылась выставка изделий, созданных руками «особенных» людей, в рамках проекта «Истоки».

Курганская Областная Благотворительная Общественная Организация «Художественный салон-студия» с 2018 года работает с молодыми инвалидами с ментальным нарушением развития в рамках проекта «Мастерская простодушных людей», при поддержке Фонда президентских грантов. Реализация проекта закончилась в мае 2019 года. Затем работа продолжилась за счет благотворителей и собственных средств организации. Накопленный опыт работы с инвалидами был положен в основу нового проекта «Истоки», который стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов.

Основная идея проекта «Истоки» - создание условий семьям для более содержательной, качественной жизни через занятия творчеством. Организаторы рассматривают творчество не как хобби, а как образ жизни, как творческий подход к любой жизненной ситуации. Задачей проекта было формирование нового образа жизни у семей, имеющих детей -  инвалидов, путем включения их в совместную творческую деятельность.

Проект предусматривает занятия с 20 семьями, имеющими детей -инвалидов с ментальными нарушениями развития в возрасте 17 лет и старше, по программе, ориентированной на народное творчество, промыслы и ремесла. Все программы объединены единой концепцией, идеей создания атмосферы русской народной культуры, что не случайно: творчество инвалидов по своему характеру близко к культуре народных промыслов.

Важный момент проекта - совместные творческие занятия родителей и детей, направленные на гармонизацию родительско-детских отношений, улучшение семейного микроклимата.

На протяжении 9 месяцев по программе «Декоративно-прикладное творчество» обучающиеся осваивали техники городецкой, мезенской, пермогорской, хохломской росписи и создавали в этой технике изделия.

На занятиях «Гончарное мастерство» каждая семья изготовила свой «Семейный сервиз» и представила его на заключительной выставке. Все сервизы разные, и в каждом чувствуется характер, особенности его исполнителя.

В рамках проекта «Истоки» позднее была открыта «Мастерская народных промыслов», деятельность которой предусматривает дальнейшее продолжение занятий с ребятами с ограниченными возможностями здоровья.

В январе-феврале 2021 года  организаторы запланировали проведение передвижных выставок  в 12 организациях  Кургана. В экспозиции горожане  смогут ознакомиться с изделиями, выполненными «особенными» людьми, что будет способствовать формированию интереса к их творчеству.

Одна из выставок открылась в Доме народного творчества. Здесь представлены созданные детьми работы: расписные ложки, доски, матрешки, яйца, шкатулки, фигурки животных и птиц, рисунки, аппликации, глиняные игрушки. На стендах размещены фотографии «Семейных сервизов».

На открытии присутствовали руководитель проекта Рябова Надежда Юрьевна и куратор проекта Бакалкина Наталья Яковлевна.

Выставка будет работать в фойе ГАУ «КОДНТ» с 13 по 20 января.